Рейтинг@Mail.ru
Ракета "Союз" с 34 британскими спутниками OneWeb стартует с Байконура - РИА Новости, 21.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Ракета "Союз" с 34 британскими спутниками OneWeb стартует с Байконура

© Фото : Минобороны РФПуск ракеты-носителя "Союз-2"
Пуск ракеты-носителя Союз-2
Пуск ракеты-носителя "Союз-2". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Пуск российской ракеты-носителя "Союз-2.1б" с 34 спутниками связи британской компании OneWeb намечается осуществить в субботу с космодрома Байконур, сообщил Роскосмос.
Это будет четвёртый российский космический пуск в 2020 году. В конце декабря сообщалось, что в этом году Россия планирует осуществить более 40 космических пусков с космодромов Байконур, Плесецк, Восточный и Куру.
Спутники в лаборатории компании OneWeb
Эксперт оценил влияние пандемии на пуски OneWeb
Субботний старт состоится несмотря на введённое Казахстаном чрезвычайное положение из-за коронавируса.
На сайте Роскосмоса говорится, что пуск "Союза-2.1б" намечается на 21 марта со стартового комплекса 31-й площадки Байконура.
Ожидается, что через девять минут после старта, планирующегося в 20.07 мск, разгонный блок "Фрегат" с космическими аппаратами OneWeb отделится от третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" на суборбитальной траектории.
Ракета-носитель Союз-2.1а с грузовым кораблем Прогресс МС-13 перед стартом
Грузовой корабль "Прогресс" полетит к МКС по сверхбыстрой схеме
Выведение спутников на целевую круговую орбиту высотой 450 километров предполагается обеспечить за счет двух включений двигателя "Фрегата".
Аппараты планируется отделять от "Фрегата" группами по два или четыре спутника в период с 21.18 до 23.52 мск.
Компания OneWeb решила посвятить субботний запуск Алексею Леонову - первому в мире человеку, вышедшему в открытый космос 55 лет назад, 18 марта 1965 года.
Ранее компания Arianespace сообщила, что в 2020 году с Байконура и Восточного планируется осуществить не менее восьми запусков со спутниками OneWeb, а также до двух запусков с Куру.
Корабль Союз МС-12, пристыкованный к МКС
Высоту орбиты МКС увеличили на километр перед прибытием нового экипажа
В июне 2015 года был подписан контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет-носителей "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" для выведения в космос 672 спутников OneWeb. С Байконура намечается девять пусков (один уже выполнен), с Восточного - шесть, с Куру - шесть (один уже выполнен).
Ранее главный управляющий компании OneWeb Адриан Штекель сообщил, что на первом этапе на орбиту планируется вывести 588 аппаратов для того, чтобы обеспечить глобальное коммерческое предоставление услуг связи в 2021 году. Еще 60 спутников будут изготовлены в качестве резервных. К 2026 году число аппаратов на орбите намечается довести до 2 тысяч.
Стенд Роскосмоса на выставке
Россия намерена сотрудничать с Венесуэлой в освоении космоса
OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
В 2018 году стало известно, что против выделения радиочастот компании выступили ФСБ и Роскомнадзор. В августе 2019 года компания OneWeb отозвала заявку на получение радиочастот в России для работы своих спутников. Компания сообщила, что заявку переработают и внесут снова с учетом российских требований по национальной безопасности.
Сотрудники центра имени М.В. Хруничева у транспортного контейнера с блоками ракеты Ангара
Центр Хруничева отложил испытания в Южной Корее из-за коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала