Рейтинг@Mail.ru
На Украине сообщили о новом подозреваемом в делах Евромайдана - РИА Новости, 20.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине сообщили о новом подозреваемом в делах Евромайдана

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкДым от пожаров и сторонники оппозиции на площади Независимости в Киеве, где начались столкновения митингующих и сотрудников милиции
Дым от пожаров и сторонники оппозиции на площади Независимости в Киеве, где начались столкновения митингующих и сотрудников милиции
Читать ria.ru в
КИЕВ, 20 мар — РИА Новости. Украинские правоохранители подозревают бывшего руководителя подразделения МВД в незаконном препятствовании проведению 30 ноября 2013 года мирных собраний граждан на Майдане в Киеве, сообщила в пятницу пресс-служба офиса генпрокурора Украины.
«

"При процессуальном руководстве офиса генерального прокурора следователями ГБР (Госбюро расследований. — Прим. ред.) сообщено о подозрении бывшего начальника отдела обеспечения массовых мероприятий управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве в незаконном препятствовании проведению 30 ноября 2013 года мирных собраний граждан на майдане Независимости в г. Киеве", — сообщается на сайте.

По версии следствия, указанное лицо подозревается в организации незаконного препятствования проведению собрания граждан, вследствие чего "неустановленные сотрудники спецподразделения "Беркут" и военнослужащие внутренних войск МВД Украины вытеснили от монумента Независимости и памятника основателям Киева за пределы площади около 300 участников собрания, тем самым прекратив их участие в мирном собрании".
Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
Бывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Москве. 2 марта 2018
Янукович обратился к украинцам в годовщину Майдана
Ранее бывшая врио директора Госбюро расследований Украины Ирина Венедиктова сообщила, что по состоянию на конец февраля ведомство вело 51 дело Евромайдана.
Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на своего политического оппонента — экс-президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение "Беркут" было распущено.
Евромайдан
Госбюро расследований Украины ведет 51 "дело "Евромайдана"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала