Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроект об онлайн-продаже лекарств - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законопроект об онлайн-продаже лекарств

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Законопроект об онлайн-продаже лекарств с учетом поправки о рецептурных препаратах рассмотрят 31 марта, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании в четверг.
«
"Что касается рецептурных препаратов, такая поправка будет подготовлена и наш профильный комитет, (его глава) Дмитрий Анатольевич Морозов работает вместе с правительством над этим. Постараемся сделать все для того, чтобы ее внести на рассмотрение на 31 марта", - сказал Володин.
Здание Государственной Думы РФ
ГД приняла во II чтении проект о продаже контрафактных лекарств в Сети
По его словам, в связи с возвратом законопроекта ко второму чтению у желающих появится возможность внести и иные поправки к рассмотрению.
«
"Доработаем (законопроект) для того, чтобы в третьем чтении рассмотреть 31 марта", - добавил Володин.
Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении законопроект об онлайн-продаже безрецептурных препаратов. Третье чтение документа должно было состояться в четверг. Однако правительство предложило вернуть законопроект во II чтение, чтобы обсудить поправку к проекту закона о продаже рецептурных препаратов, сообщил Володин.
Здание Государственной Думы РФ
ГД попросила Росздравнадзор проверить готовность к маркировке лекарств
Проект закона, разрешающий продажу безрецептурных препаратов через интернет, был принят в первом чтении в декабре 2017 года, после этого его движение было приостановлено. В феврале этого года президент РФ Владимир Путин попросил депутатов ускорить принятие законопроекта. До принятия закона фармкомпании могут предлагать клиентам только услугу онлайн-бронирования с возможностью забрать заказанные лекарства в ближайшей аптеке.
Поправками ко второму чтению законопроекта изначально предлагалось ввести разрешение на дистанционную розничную продажу лекарств, отпускаемых по рецепту, за исключением наркотических и психотропных препаратов, а также спиртосодержащих с объемной долей этилового спирта свыше 25%. Причем эта норма в отношении рецептурных препаратов должна была быть отложенной. Предлагалось привести ее в действие с 1 января 2022 года, а продавать безрецептурные - уже с 1 июля 2020 года.
Аптека
Роспотребнадзор рассказал, как вернуть или обменять лекарства
Однако министерство здравоохранения заняло принципиальную позицию против.
Премьер-министр Михаил Мишустин ранее поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой совместно с Госдумой ускорить принятие законопроекта об онлайн-продаже безрецептурных лекарств. Как позже сообщил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев, поправка о продаже рецептурных препаратов через интернет все же была изъята из законопроекта.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала