Рейтинг@Mail.ru
Как русских провожают за рубежом и встречают в России - РИА Новости, 19.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как русских провожают за рубежом и встречают в России

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкВ Шереметьево усилили санитарный контроль в связи с коронавирусом
В Шереметьево усилили санитарный контроль в связи с коронавирусом
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости, Анастасия Гнединская. Из-за эпидемии коронавируса тысячи российских туристов застряли за границей. В одних странах, например на Филиппинах и в Марокко, авиасообщение приостановлено полностью. Из других самолеты еще летают, но рейсы постоянно переносят. Вернувшихся путешественников на родине тщательно проверяют. Как в Москве встречают рейсы из закрытых на карантин стран, а также как наши туристы ждут эвакуации — в материале РИА Новости.

"Специально кашляли"

Трэвел-блогер Анна Капустина вернулась из Мадрида в Москву утром 18 марта. Домой летела транзитом через Брюссель — успела оценить обстановку как в европейских аэропортах, так и в столичном.
"Могу сказать, что профилактические меры ввели во всех воздушных гаванях. Но везде они разные. Например, в Бельгии и Испании пассажиров просят держаться друг от друга на расстоянии полутора метров. Причем если в Брюсселе это только рекомендация — объявления расклеены на креслах в залах ожидания, дверях, — то в Мадриде за соблюдением такого правила следят полицейские и военные. В очереди на посадку к нам подошел человек в форме и попросил не толпиться, отойти друг от друга на полтора метра", — приводит пример Анна.
© Фото : предоставлено Анной КапустинойАнна Капустина в Париже
Анна Капустина в Париже
Анна Капустина в Париже
В аэропорту Брюсселя пассажиры не могут приблизиться даже к стойке информации. Надо стоять за ограничительной линией, которая проведена метрах в двух от справочного окна. Чтобы задать вопрос, приходится говорить очень громко.
Анна замечает, что именно наши соотечественники часто относятся к мерам профилактики слишком беспечно.
«

"Многие не обращают внимания на просьбы персонала, не соблюдают дистанцию. В очереди на посадку молодой человек с девушкой вели себя просто безобразно: специально кашляли, когда кто-то проходил мимо, шутили по поводу эпидемии. Когда они подошли ко мне слишком близко, я напомнила о полутораметровой дистанции. В ответ услышала: "Не считаем нужным ее соблюдать. Все равно в самолете все будем одним воздухом дышать!"

И самое удивительное, продолжает собеседница, что в очереди возмутились не нарушителями, а ее словами. "Люди начали говорить, зачем я сею панику. Будто они не летят из стран, где количество заболевших перевалило за несколько тысяч. К слову, не все наши туристы знали, что в Европе карантин. Рядом со мной сидела вернувшаяся из Италии пара, они очень удивлялись, что во время их отпуска на улицах было так мало народа".
После приземления в Москве первыми на борт поднялись сотрудники аэропорта с тепловизорами. "У всех померили температуру и выдали анкеты, в которых нужно было указать свои контактные данные, а также из какой страны ты возвращаешься и когда туда въехал".
Сотрудники Роспотребнадзора измеряют температуру пассажиров на борту самолета в аэропорту Шереметьево
Сотрудники Роспотребнадзора измеряют температуру пассажиров на борту самолета в аэропорту Шереметьево
Сотрудники Роспотребнадзора измеряют температуру пассажиров на борту самолета в аэропорту Шереметьево
Из самолета выпускали только в масках — их выдали на борту. Правда, на паспортном контроле защитную повязку все равно попросили приподнять, тем самым сведя на нет все меры предосторожности, уточняет Анна. "Ведь снимая маску грязными руками, я нарушаю ее стерильность".
После паспортного контроля пассажиров в обязательном порядке направляют на анализы — мазок берут из носа и горла. "Мне сказали, что результат будет готов в течение трех-пяти дней. Если коронавирус обнаружат, сразу свяжутся. К слову, это беспрецедентные меры. Насколько я знаю, в других странах всем поголовно такие исследования не проводят. К примеру, у моего мужа американское гражданство. Когда он прилетел в аэропорт Нью-Йорка, у него только измерили температуру и выдали анкету с вопросами о самочувствии".
© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкВ Шереметьево усилили санитарный контроль в связи с коронавирусом
В Шереметьево усилили санитарный контроль в связи с коронавирусом
В Шереметьево усилили санитарный контроль в связи с коронавирусом
После сдачи анализов прилетевший получает уведомление о необходимости самоизоляции на двухнедельный срок. И только потом отпускают домой.
— Предупреждают, что лучше не ездить на общественном транспорте, сообщить водителю такси, что ты вернулся из страны, где объявлен карантин?
— Нет. Но в памятке написано, что маску не следует снимать, пока не доберешься до дома.

"Анализ у меня так и не взяли"

Инженер-эксперт в IT-компании Анастасия Живцова во вторник, 17 марта, вернулась из Венгрии. Должна была лететь лоукостером WizzAir, но рейс отменили. "Как нам объяснили: из-за того, что самолеты из Евросоюза может принимать только терминал F Шереметьево, где все подготовлено для встречи потенциально зараженных. WizzAir же садится во Внуково".
© Фото : предоставлено Анастасией ЖивцовойАнастасия Живцова
Анастасия Живцова
Анастасия Живцова
Анастасии повезло: ей удалось купить дешевые билеты на рейс "Аэрофлота". "Но уже через несколько часов они стоили 30 тысяч рублей, еще через 15 минут — 37".
"Сначала все было по правилам: нам еще на борту раздали маски, я готовилась сдать анализ. Но на паспортном контроле у меня не спросили, посещала ли я какие-то другие страны Евросоюза, кроме Венгрии. А ведь я была еще и в Германии, Нидерландах, где эпидемиологическая обстановка очень серьезная".
Дальше Анастасии выдали анкету. Но в ней опять же не было вопроса о других странах. Нужно было вписать только ту, из которой вылетала. "Кроме того, был пункт, прямым или транзитным рейсом я следую. Я отметила, что дальше мне нужно ехать в Ярославль, то есть транзитный. Анкету забрали и отпустили без анализов. Их, как выяснилось, берут лишь у тех, у кого конечный пункт — Москва.
При этом девушку не предупредили, что ей лучше не пользоваться общественным транспортом, ходить в маске. Да и о самоизоляции не сказали.
«

"Конечно, понимая ситуацию, в аэроэкспрессе я отсела от других пассажиров, на всем пути не снимала маску, а в Ярославле сразу позвонила на горячую линию по коронавирусу и встала на учет".

Но и здесь не все было гладко. По словам Анастасии, врача к ней не направили — посоветовали дважды в день мерить температуру и пить горячий чай. И только когда она сказала, что у нее кашель и насморк (простудилась Анастасия еще до поездки в Европу, но оператору об этом не сообщила намеренно), прислали врача. "Я думала, у меня тут же возьмут анализ на коронавирус. Но мне объяснили, что сдать его можно будет только через десять дней. Теперь сижу — жду…"

"Дверь в отель закрыли решеткой, никого не хотели выпускать"

Но далеко не все пассажиры смогли попасть на свой рейс. Блогер Юлия Гришанова в понедельник, 16 марта, должна была вылетать из перуанского города Куско в столицу страны Лиму. Оттуда — в Колумбию, потом в Мюнхен и, наконец, в Москву. Но неожиданно в Перу ввели чрезвычайное положение: дорогие перекрыли, авиасообщение отменили.
Пассажиры в защитных масках в аэропорту
РСТ рассказал о россиянах, застрявших за границей из-за коронавируса
"Закрыли почти все магазины и кафе. Знаем всего одно на весь город — туда мы вчера ходили обедать. Но выбора особо нет — предлагают то, что осталось".
Юлия говорит, что в первый день карантина на дверь в ее отеле установили решетку и никого не хотели выпускать. "Мы с трудом добились возможности выходить в город — ведь в отеле нет ресторана или магазина".
Многие хостелы и вовсе не работают. В одном отеле всех гостей выселили, а дверь заварили. "Туристы переселяются в другие гостиницы, которые ломят цены".
По словам девушки, по вылету никакой информации нет. "В консульстве нас уверяют, что пытаются договориться. Но мы здесь уже третий день в панике — а получаем только отписки. Туристов из других стран забирают, нас — нет. Даже в столицу никто не хочет перевезти, чтобы мы все вместе (в Куско застряли порядка 30 наших туристов) ждали рейса. Сами мы туда тоже добраться не можем: дороги перекрыты, передвигаться по стране имеют право лишь военные и врачи".
Порт в городе Ушуайя, Аргентина
Российский посол рассказал о застрявших в Аргентине туристах
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что туроператоры продолжают сообщать о россиянах, которые не могут вернуться домой из стран, закрывших границы. "Причем список направлений расширяется. К Чехии, Венгрии, Австрии, Сербии, Канарским островам прибавились Аргентина, Перу, Филиппины, Индия, Азербайджан. В принципе, логично предположить, что застрявшие туристы из России есть во всех странах, с которыми остановлено авиасообщение", — полагает Тюрина.
В Ростуризме объяснили, что "из того небольшого количества стран, которые не закрыты в связи с распространением коронавируса, путешественники возвращаются планово, в соответствии с купленными билетами". Проблемы же застрявших на карантине решают в индивидуальном порядке в координации с Росавиацией, Минтрансом, МИД и туроператорами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала