Рейтинг@Mail.ru
РСТ рассказал о россиянах, застрявших за границей из-за коронавируса - РИА Новости, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСТ рассказал о россиянах, застрявших за границей из-за коронавируса

© РИА Новости / Михаил Голенков | Перейти в медиабанкПассажиры в защитных масках в аэропорту
Пассажиры в защитных масках в аэропорту
Пассажиры в защитных масках в аэропорту
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Российские туроператоры продолжают сообщать о тысячах туристов из РФ, которые не могут вернуться в страну из-за того, что многие страны закрыли свои границы, опасаясь распространения коронавируса, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.
"Туроператоры продолжают сообщать о россиянах, которые не могут вернуться домой из стран, закрывших свои границы. Причем список направлений расширяется. К Чехии, Венгрии, Австрии, Сербии, Канарским островам прибавились Аргентина, Перу, Филиппины, Индия Азербайджан. В принципе, логично предположить, что застрявшие туристы из России есть во всех странах, с которыми остановлено авиасообщение", - сказала она.
Сотрудники службы Украины по чрезвычайным ситуациям проводят санитарную обработку на рынке в Хмельницком
"Полыхнуло" от коронавируса. Как соседи России закрыли границы
Она привела слова директора компании "Арт-Тур" Дмитрия Арутюнова, который сообщил, что туристы его компании застряли в Перу, где чрезвычайное положение было введено 13 марта, причем без предупреждения, просто на следующий день. Теперь люди не могут вернуться домой, потому что границы закрыты. По его информации, у туристов есть проблемы с размещением.
Тюрина отметила, что компании Tour Express удалось вывезти своих туристов из Перу и Аргентины, но гендиректор туроператора Андрей Крапивной считает, что им просто повезло.
"По некоторым данным, в Перу сейчас может находиться не менее 60 российских туристов. Пока обращение в консульство не дало результатов", - поделилась информацией представитель РСТ.
Знак красного креста у здания Краевой клинической инфекционной больницы в Чите
Перенесший коронавирус мужчина рассказал, как не заболеть
Она проинформировала, что россияне сидят и на филиппинском острове Себу, причем в аэропорту, где закрыты все кафе и магазины. Они должны были улететь в Манилу, а оттуда в Москву. О том, что столицу архипелага с 15 марта по 14 апреля закрывают на карантин и не будет даже внутренних перелетов, туристы узнали, когда прибыли для регистрации на рейс. Некоторые попытались уехать в город, чтобы разместиться в гостинице, но такси остановила полиция и отправила обратно в аэропорт.
"Есть проблемы у туристов в Черногории, откуда в Россию не может вылететь более тысячи человек. 16 марта власти этой страны приостановили международное авиационное, железнодорожное и автобусное сообщение. Авиакомпания "Победа" направила авиавластям Черногории все необходимые запросы для организации вывозных рейсов, но разрешение до сих пор не получено. Запланированный на 17 марта рейс в Москву не состоялся. Многие так и остались ждать в аэропорту.
Пассажир в аэропорту Шереметьево
Российские туристы рассказали, почему они не носят маски
По словам туроператоров, дело не только в билетах и рейсах. Многим россиянам, оказавшимся за закрытыми границами, нужна и человеческая помощь – где-то разместиться, поесть. Все это в условиях чрезвычайной ситуации оказывается непростой задачей даже при наличии денег. Люди нуждаются в поддержке, и это, как им видится, вполне укладывается в компетенцию консульств РФ за рубежом", - прокомментировала ситуацию собеседник агентства.
Тюрина подтвердила, что 20 марта рейсом "Аэрофлота" вернутся домой туристы, застрявшие на Канарских островах после закрытия Испанией границы. Чтобы вывезти всех, авиакомпания ставит на этот день самолёт большей вместимости. На Тенерифе в посольство РФ после обострения ситуации с коронавирусом в Испании и прекращения авиасообщения с Канарами обратились более 150 граждан РФ.
Скорость распространения нового коронавируса
8 февраля 2020, 14:35
Инфографика
Скорость распространения нового коронавирусаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала