Рейтинг@Mail.ru
"Полыхнуло" от коронавируса. Как соседи России закрыли границы - РИА Новости, 18.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Полыхнуло" от коронавируса. Как соседи России закрыли границы

© REUTERS / State Emergency Service of UkraineСотрудники службы Украины по чрезвычайным ситуациям проводят санитарную обработку на рынке в Хмельницком
Сотрудники службы Украины по чрезвычайным ситуациям проводят санитарную обработку на рынке в Хмельницком
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости, Антон Лисицын. Страны бывшего СССР в основном принимают стандартные меры по защите от коронавируса: ограничивают передвижение и запрещают массовые мероприятия. Но везде есть свои особенности. Где-то болезнь изгоняют песней и дымом священных растений. Где-то стремятся стать "ближе к земле" и так переждать смутные времена. РИА Новости разбиралось, что происходит на границах России.

"Тропы Хо Ши Мина"

В начале недели Украина закрылась для иностранцев. Несмотря на официальную позицию о "единой стране", должны были прекратить работу контрольно-пропускные пункты на границе с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. А следом — и международные пункты пропуска. Близящийся "дедлайн" вызвал панику среди возвращавшихся домой "заробитчан". Местные СМИ сообщали, что на польско-украинской границе образовались многокилометровые очереди: Варшава оставила только три пропускных пункта.
На одном из участков с украинской стороны тоже собрались люди — стихийный митинг заблокировал дорогу. Чего хотели местные, толком было не разобрать: то ли требовали открыть пешеходный пункт пропуска, то ли возмущались тем, что домой пропускают сограждан, которые могут быть носителями инфекции. На Украине пока зафиксировано только семь случаев заражения коронавирусом.
Собеседник РИА Новости Леонид (попросил не указывать фамилию), сотрудник одного из силовых ведомств Украины, настроен пессимистично. "У большинства "заробитчан" работа в Европе. И что они будут делать на родине? Не зря в координационный совет по борьбе с коронавирусом вошел (глава МВД Арсен) Аваков. Сейчас никто бунтовать не будет, тем более что есть запрет на массовые сборища. Но когда снимут карантин, подсчитают траты, многим станет горько, — объясняет свои опасения Леонид. — А что касается Донбасса, там движение полностью не прекратится. Никто не отменял коррупцию, а местные знают "тропы Хо Ши Мина" в обход постов. Силовики, правда, тоже их знают, так что блокирование будет больше на бумаге".
© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкЛюди на КПП "Еленовка" между Украиной и ДНР
Люди на КПП Еленовка между Украиной и ДНР
Люди на КПП "Еленовка" между Украиной и ДНР
Как отмечает в разговоре с РИА Новости жительница Киева Анастасия (она также попросила не указывать фамилию), "заробитчане" — по большей части жители западных регионов или села, "они спокойно возвращаются к себе, "готовятся к земле" (Анастасия перефразировала известное выражение киевского мэра Виталия Кличко. — Прим. ред.) — со своего участка всегда прокормятся". А в Киеве, по ее словам, все спокойно, хотя население испытывает некоторый дискомфорт от ограничительных мер.
Мэр Виталий Кличко заявил, что будет "максимально ограничено" передвижение людей между Киевом и другими населенными пунктами Украины, приостановлена работа торговых центров, кафе и ресторанов, спортивных комплексов и залов, учреждений бытового обслуживания, развлекательных заведений. Открытыми оставили продуктовые и хозяйственные магазины, аптеки, заправочные станции, банки.
В обращении к народу президент Украины Владимир Зеленский предложил ужесточить защитные меры, а именно ввести по всей стране карантин, который уже действует в некоторых населенных пунктах. Вдобавок прекратить пассажирское сообщение между городами и регионами и попросить денег у "международных партнеров".

"Россия полыхает от коронавируса"

Минск пока не запрещал въезд и выезд из страны. Но 17 марта Москва закрыла совместную границу. Это вызвало бурную реакцию президента республики Александра Лукашенко. "Дошло до того, что наша родная Россия — подчеркиваю — закрыла границу с Беларусью", — негодовал глава государства.
© РИА Новости / Олег Минеев | Перейти в медиабанкАвтомобили скорой помощи на пропускном пункте "Красная Горка" на магистрали М1 на границе России и Белоруссии
Автомобили скорой помощи на пропускном пункте Красная горка на магистрали М-1 на границе России и Белоруссии
Автомобили скорой помощи на пропускном пункте "Красная Горка" на магистрали М1 на границе России и Белоруссии
"Россия вся полыхает от коронавируса. <...> Так кто от кого должен закрываться? Вопрос риторический", — обратился Лукашенко к согражданам и, по-видимому, к российскому правительству. Соотечественников он призвал не закупать массово маски и лекарства.
Статистика по заболеваемости в Белоруссии действительно пока не пугает. Во всей республике зарегистрировано только 36 пациентов с коронавирусом. За выходные тесты показали положительный результат у четырех граждан, прибывших из Мюнхена, Амстердама и Москвы.
Похожая ситуация и в соседней Латвии. Там Центр по профилактике и контролю заболеваний насчитал 30 заболевших. Но республика уже ввела чрезвычайный режим, закрыв въезд для иностранцев и остановив весь международный пассажирский транспорт. Также был введен запрет на проведение публичных мероприятий, на которых собирается вместе более 50 человек.
© Sputnik | Перейти в медиабанкСторонник Латышского легиона ваффен СС возлагает цветы к памятнику Свободы в Риге по случаю дня памяти Латышского легиона ваффен СС
Сторонник латышского легиона Ваффен СС возлагает цветы к памятнику Свободы в Риге по случаю дня памяти латышского легиона Ваффен СС
Сторонник Латышского легиона ваффен СС возлагает цветы к памятнику Свободы в Риге по случаю дня памяти Латышского легиона ваффен СС
Эти меры сорвали в Риге традиционное шествие на так называемый День легионеров, который отмечается ежегодно 16 марта в память павших бойцов Латышского добровольческого легиона СС. Из-за карантина собравшиеся на мероприятие ограничились возложением цветов к монументу Свободы.
Общественный деятель Александр Гапоненко из Риги отметил, что в связи с вирусом "правительство Латвии впервые за последние шесть лет начало общаться с народом на русском языке".
Разбежались по норам
Разбежались по норам

Нет подобного опыта

В Казахстане при наличии только десяти подтвержденных случаев заражения коронавирусом установлен режим чрезвычайного положения. Пока на месяц. В указе президента говорилось об ограничении работы крупных объектов торговли, приостановке "деятельности торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей". Власти ограничили въезд на территорию республики и выезд для своих граждан.
Популярный певец и композитор Марат Омаров в ответ на эпидемию запустил челлендж — "обращение" к болезни: "Коронавирус, кет-кет-кет!" ("прочь-прочь-прочь!"). А шоумен Дмитрий Доронин попросил главу государства Касым-Жомарта Токаева предоставить его коллегам по цеху кредитные каникулы. Из-за запрета массовых мероприятий многие артисты потеряли заработки.
Теряют деньги и туристические компании. "Это очень серьезно, — говорит владелица и руководитель турфирмы Елена Бекбоева. — На месяц граждане обездвижены, у нас отменяются уже забронированные туры. Мы не только не зарабатываем, но и уходим в минус по другим месяцам. Сейчас положение таково, что многим в отрасли нечем заплатить корпоративный подоходный налог". Ничего похожего на это состояние собеседница агентства не припомнит. "Текущую ситуацию ни с чем сравнить нельзя", — добавляет она.
© REUTERS / Pavel MikheyevСотрудник санитарно-эпидемиологической службы Казахстана проверяет тепловизором температуру пассажиров в аэропорту Алма-Аты
Сотрудник санитарно-эпидемиологической службы  Казахстана проверяет тепловизором температуру пассажиров в аэропорту Алма-Аты
Сотрудник санитарно-эпидемиологической службы Казахстана проверяет тепловизором температуру пассажиров в аэропорту Алма-Аты
В Киргизии, где пока нет официально подтвержденных случаев заражения, закрыли школы, отменили некоторые рейсы. Легкая промышленность республики уже страдает от прекращения поставок тканей из Китая. Из-за ажиотажа, вызванного вирусом, правительство ограничило цены на социально значимые продовольственные товары.
Эксперт из Киргизии, кандидат исторических наук Павел Дятленко объясняет, почему беспокойство населения и чиновников вполне оправданно. "Важную положительную роль могут сыграть эффективность и слаженность действий госструктур, организованность населения. Это ярко показал Китай. К сожалению, у нынешнего поколения управленцев и населения в постсоветских странах нет опыта подобных ситуаций", — сказал он в комментарии РИА Новости.

Окуривание и отказ от застолий

В Туркмении ситуация спокойная, заболевших коронавирусом нет. Однако пассажиры рейсов из-за рубежа могут попасть в карантин. Но, как сообщили СМИ, если заплатить около ста долларов полицейскому или медику, изоляции можно избежать.
Однако меры по борьбе с вирусом все-таки принимаются. Накануне в Ашхабаде состоялась конференция, посвященная сотрудничеству республики с Организацией Объединенных Наций. Участники обрабатывали руки антисептиком. Помещения, где проходило мероприятие, окуривались гармалой (лекарственное растение, обладающее также мистическими свойствами защиты от злых духов. — Прим. ред.).
Именно это народное средство ранее рекомендовал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. "Наши мудрые предки твердо следовали традиции: окуривали помещения дымом гармалы во время важных событий, будь то переезд в новый дом, женитьба, а также в определенные времена года, когда возникали инфекционные заболевания", — объяснил глава государства.
Закрыла границы для иностранцев и Грузия, где, по официальным данным, обнаружено 33 заболевших. На две недели запрещен въезд для всех иностранцев, за исключением отдельных категорий — дипломатов, представителей международных организаций, членов их семей и смешанных семей. Кроме того, власти досрочно завершили сезон на горнолыжных курортах. Ранее в правительстве обсуждалась возможность запрета массовых поминок и свадеб.
"Кафе, барам и ресторанам по всей стране рекомендовано ограничить часть своей деятельности и оставить только возможность обслуживания навынос", — информировал общественность официальный представитель кабинета министров Ираклий Чиковани.
Минсельхоз заверил население, что в республике достаточно еды. "В стране есть запасы, и угрозы дефицита для нас не существует", — подчеркнул глава ведомства Леван Давиташвили, призывая сограждан не опустошать полки магазинов.
В Армении общее число заразившихся достигло 45 человек, в стране введен режим чрезвычайной ситуации, отменен назначенный на 5 апреля конституционный референдум и застолья.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала