Рейтинг@Mail.ru
СК начал проверку данных о ветеранах Латышского легиона СС - РИА Новости, 17.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств
75 лет Великой Победы

СК начал проверку данных о ветеранах Латышского легиона СС

© РИА Новости / Оксана Джадан | Перейти в медиабанкУчастники шествия латышского легиона Ваффен СС в Риге
Участники шествия латышского легиона Ваффен СС в Риге
Участники шествия латышского легиона Ваффен СС в Риге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Следователи изучат анкеты ветеранов Латышского легиона СС и проверят их на причастность к преступлениям в отношении мирных советских граждан, заявила РИА Новости официальный представитель СК Светлана Петренко.
"Представленный в докладе список ветеранов Латышского легиона СС содержит достаточно полные анкетные данные, что позволяет провести поисковые мероприятия по имеющимся в распоряжении следствия учетам, и, безусловно, Следственный комитет России детально этот список изучит", — уточнила она.
Мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус в Латвийском центре инфектологии в Риге
"Им скоро конец": почему Россия этим не заболела
Петренко отметила, что, в рамках расследуемых в России уголовных дел о геноциде во время Великой Отечественной войны и реабилитации нацизма ветераном Латышского легиона СС Висвалдисом Лацисом, некоторые люди, информация о которых содержится в докладе историков, уже проверяются на причастность к преступлениям против человечности в отношении мирных советских граждан.
«

"Так, в настоящее время в общей сложности нами проверяются более 50 лиц, которые могут быть причастны к преступлениям нацистов, среди них и легионеры Латышского легиона СС", — сказала она.

По словам официального представителя СК, необходимо учитывать, что некоторые названные в докладе ранее уже привлекались к уголовной ответственности Военными трибуналами в период 1940-1950-х годов.
"Это, в соответствии с принципом non bis in idem, исключает их повторное уголовное преследования в случае отсутствия доказательств их причастности к выявленным позже преступлениям", — подчеркнула Петренко.
Освобожденная от немецко-фашистских захватчиков Латвии. Советские солдаты в Риге
Лишь бы будущее было счастливее. История оккупации и освобождения Риги
Доклад с именами 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые сейчас проживают в США, Великобритании, Канаде, Бразилии, Австралии, Аргентине и Латвии, представили в понедельник на круглом столе в МИА "Россия сегодня". Его подготовили российский фонд "Историческая память" и фонд поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки.
Установлен целый ряд преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны подразделениями, входившими в состав Латышского легиона СС, которые можно квалифицировать как военные преступления и преступления против человечности. Так, именно латышские каратели уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное (Новгородская область). В мае прошлого года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде в этих населенных пунктах в 1941-1943 годах.
Место раскопок в районе деревни Жестяная Горка, где следователи обнаружили около 500 тел жертв латвийских карателей
Без срока давности. ФСБ назвала имена латышских карателей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала