Рейтинг@Mail.ru
Россия запустит космический аппарат на Луну 1 октября 2021 года - РИА Новости, 17.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия запустит космический аппарат на Луну 1 октября 2021 года

© NASAВид на Землю с Луны
Вид на Землю с Луны
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Запуск на Луну первого после 45-летней паузы отечественного космического аппарата запланирован на 1 октября 2021 года, сообщил руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований Российской академии наук Игорь Митрофанов на заседании совета РАН по космосу.
Последней советской межпланетной автоматической станцией стала "Луна-24", стартовавшая в 1976 году. Россия пока ни разу не отправляла космические аппараты к спутнику Земли.
«

"Название нашего аппарата "Луна-25" продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века", — пояснил Митрофанов, уточнив, что запасной датой пуска станет 30 октября 2021 года.

Для посадки выбраны два района в окрестности лунного Южного полюса — основной и резервный. Первый из них расположен севернее кратера Богуславского, второй — юго-западнее кратера Манцини. Для успеха миссии "Луна-25" должна совершить посадку в один из этих районов в пределах эллипса 15 на 30 километров выбранного района.
Аппарат проведет научные исследования свойств и состава полярного грунта, измерит его механические характеристики, исследует полярную экзосферу Луны. До этого в полярной области посадок не было. Все советские и американские миссии, а также аппараты других стран приземлялись на умеренных широтах или в районе экватора.
Ранее сообщалось, что в 2024 году Россия должна отправить к спутнику Земли орбитальную станцию "Луна-26", в 2025-м — посадочную станцию "Луна-27". Их создание включено в действующую Федеральную космическую программу до 2025 года.
Кроме того, в 2027-2028 годах намечается отправка на Луну тяжелой посадочной станции "Луна-28" для взятия грунта и его доставки на Землю, а также станции "Луна-29" для транспортировки тяжелого лунохода. Этот проект пока не включен ни в какую программу.
Луна
Источник: Россия и Китай обсуждают создание совместной базы на Луне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала