Рейтинг@Mail.ru
Сенатор Долгов прокомментировал поправки в Конституцию - РИА Новости, 11.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

Сенатор Долгов прокомментировал поправки в Конституцию

© РИА Новости / Александр НатрускинУполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Архивное фото
Уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Одобренные Советом Федерации поправки в Конституцию РФ направлены на реализацию интересов всех российских граждан, они обеспечивают стабильность в обществе, защиту суверенитета страны, заявил РИА Новости в среду замглавы экономического комитета Совфеда Константин Долгов.
"Поправки в конституцию направлены на реализацию интересов всех российских граждан в социальной, экономической, в политической сфере, на укрепление суверенитета государства, что особенно важно в турбулентных, неспокойных международны условиях, в том числе финансово-экономических условиях сегодняшнего дня", - отметил сенатор.
Конституция Российской Федерации
Почему Конституция должна быть однозначной
Он подчеркнул, что поправки направлены на обеспечение стабильности, сплочение народа вокруг фундаментальных ценностей, которые мы исповедуем.
"Тот факт, что президент по своей инициативе поставил судьбу документа в зависимость от народного волеизъявления, от поддержки российских граждан, свидетельствует о том, что глава государства привержен фундаментальным основам демократического развития страны", - подчеркнул политик. Он назвал это решение "очень мудрым, смелым и правильным".
Долгов выразил надежду, что и регионы в своем заключении на изменения в конституцию, и российские граждане в ходе голосования 22 апреля выскажутся в поддержку одобренных парламентом поправок в основной закон страны.
"В оставшееся время до голосования сенаторы в своих регионах будут встречаться с гражданами, объяснять предложенные изменения в конституцию, отвечать на вопросы, если они есть", - заключил Долгов.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Путин не возражает против возможности баллотироваться в 2024 году
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект об изменении Конституции РФ, в том числе с учетом поправки депутата от "Единой России" Валентины Терешковой, позволяющей действующему президенту участвовать в новых президентских выборах. В среду законопроект был принят депутатами в третьем чтении и одобрен Советом Федерации.
Закон будет передан регионам для рассмотрения. Предусмотрено, что документ будет считаться одобренным лишь после его поддержки двумя третями региональных парламентов, в противном случае вся процедура внесения поправок в конституцию будет прекращена.
После этого Совфед вновь соберется на заседание 14 марта, чтобы утвердить решения регионов.
Изменения основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка, а также упоминают бога в главе, посвященной преемственности развития российской государственности. Кроме того, поправки позволяют действующему президенту РФ вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году.
Общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции РФ пройдет 22 апреля, этот день будет нерабочим.
Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова
Кузнецова прокомментировала поправки в Конституцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала