Рейтинг@Mail.ru
Климатолог объяснил обилие климатических скептиков в России - РИА Новости, 10.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Климатолог объяснил обилие климатических скептиков в России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПамятник М.В. Ломоносову перед главным зданием МГУ на Воробьевых горах в Москве. Архивное фото
Памятник М.В. Ломоносову перед главным зданием МГУ на Воробьевых горах в Москве. Архивное фото
Памятник М.В. Ломоносову перед главным зданием МГУ на Воробьевых горах в Москве. Архивное фото. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Желание делать открытия с нуля, как первый русский ученый-естествоиспытатель Михаил Ломоносов, и особенности научного сообщества провоцируют в России появление большого числа климатических скептиков, считает заведующий кафедрой метеорологии и климатологии МГУ Александр Кислов.
В ряде СМИ в последнее время нередко появляются статьи ученых из смежных с климатологией научных областей, которые сомневаются в том, что именно человек ответственен на резкое изменение климата, в то время как профессиональное международное научное сообщество климатологов придерживается обратной точки зрения.
Главное здание МГУ. Архивное фото
Климатолог сравнил концепцию климата со зданием МГУ
«
"Здесь имеется какой-то русский взгляд, который на самом деле не хорош. Это ломоносовская черта — начать с нуля. Сильная черта. Любой человек полагает, что обладает возможностью сказать: я думаю иначе. Спорить с дилетантами очень трудно", - сказал Кислов.
Он пояснил, что в России каждый ученый имеет право высказывать свою точку зрения, а на Западе ученые только очень высокого уровня могут сомневаться в общепринятых научных теориях.
Покрытый снегом крутой таежный берег реки Енисей напротив города Дивногорска Красноярского края
Названы две главные опасности для России от изменения климата
«
"Там ученые, как солдаты. Если научный лидер сказал "А", то все говорят "А". У них сказано, что глобальное потепление имеет антропогенные причины - и сомнения в этом имеет право высказать только признанный лидер", - сказал Кислов.
По словам климатолога, современная научная точка зрения говорит, что на глобальном уровне сейчас происходит очень сильное влияние антропогенных причин, сопоставимое и даже немного превосходящие естественный процесс изменений.
Читайте полный текст интервью>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала