Рейтинг@Mail.ru
Поиски сигналов инопланетян будут продолжены, заявил ученый - РИА Новости, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Поиски сигналов инопланетян будут продолжены, заявил ученый

© Фото : Oleg CaminobraZil Сувениры - фигурки инопланетян
Сувениры - фигурки инопланетян
Сувениры - фигурки инопланетян. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Закрытие проекта SETI@home, с помощью которого любой желающий мог, используя мощности своего компьютера, исследовать принятые учеными радиосигналы из космоса, возможно, связано с появлением более современного аналога проекта, рассказал РИА Новости ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ, руководитель научно-культурного центра SETI при совете по астрономии РАН Александр Панов.
SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence - поиск внеземного разума) - общее название для проектов, реализуемых учеными разных стран в целях поиска внеземной разумной жизни. Основным таким способом является поиск внеземных радиосигналов. Проект SETI@home был запущен в 1999 году. Установив специальную программу на компьютер, каждый житель Земли мог принять участие в обработке полученных с помощью крупных радиотелескопов данных. Обработка проводилась, когда компьютер не использовался пользователем, но оставался включенным. Исследовательский центр SETI при Университете Беркли 3 марта сообщил в Twitter, что с 31 марта прекращает рассылку материалов для обработки пользователями.
"Просто появились альтернативы. Сейчас реализуется программа Breakthrough Listen. Там используются более сильные методы обработки данных и два телескопа - в Австралии и США. Кроме того, к проекту присоединился телескоп в Китае, данные с которого обрабатывают суперкомпьютеры. Я не очень понимаю, почему произошел отказ от SETI@home, это была распределенная система обработки. Надо разобраться. Но совсем недавно Breakthrough Listen выложил второй релиз своих данных в открытый доступ, то есть появился некий аналог SETI@home. Они тоже предоставляют софт для обработки этих данных, правда, там немного иначе все устроено. Нужно скачивать большие куски данных по несколько гигабайт, то есть на смену SETI@home пришел более современный аналог", - пояснил ученый.
Ранее в интервью РИА Новости Панов рассказал, что использовавшиеся методы поиска инопланетных сигналов были неправильными, а самих попыток поиска было ничтожно мало. Однако проект предпринимателя Юрия Мильнера, выделившего 100 миллионов долларов США на программу Breakthrough Listen, вызвали у ученых надежду на получение результата.
Ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ, руководитель научно-культурного центра SETI при Совете по астрономии РАН, председатель секции Жизнь и разум во Вселенной Совета по астрономии РАН Александр Панов
Александр Панов: если во Вселенной тихо, не значит, что там никого нет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала