Рейтинг@Mail.ru
Путин и Эрдоган обсудят ситуацию в Идлибе - РИА Новости, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие Сирийской арабской армии в провинции Идлиб
Обострение ситуации в Идлибе

Путин и Эрдоган обсудят ситуацию в Идлибе

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган в четверг проведут переговоры в Москве, в ходе которых планируется обсудить проблематику сирийского урегулирования с учетом обострения ситуации в Идлибской зоне деэскалации.
Ситуация в Идлибе осложнилась после того, как 27 февраля террористы "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия САР открыла ответный огонь. По информации Минобороны РФ, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться. В результате погибли 36 турецких военных, ранения получили более 30 человек.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам встречи
В Турции рассказали об ожиданиях от встречи Путина и Эрдогана
Сразу после получения информации о пострадавших турецких военных российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, была обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых на территорию Турции. В Минобороны РФ подчеркнули, что российская авиация в этом районе не применялась.
После этого Путин и Эрдоган в ходе телефонного разговора подчеркнули необходимость дополнительных мер для нормализации обстановки на северо-западе Сирии, стороны также договорились активизировать межведомственные консультации и проработать возможность проведения в ближайшее время встречи на высшем уровне. Изначально Эрдоган заявлял о том, что лидеры Франции и ФРГ предложили его российскому коллеге провести четырехсторонний саммит по Сирии 5 марта в Стамбуле, однако в Кремле подготовку встречи в таком формате опровергли.

Позиция России: приверженность договоренностям

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в преддверии переговоров Путина и Эрдогана заявил журналистам о том, что стороны планируют обсудить пагубные последствия кризиса в Идлибе и меры по его дальнейшему предотвращению. Как подчеркнул Песков, Россия привержена реализации сочинских договоренностей по Сирии и территориальной целостности страны, она поддерживает Дамаск в борьбе с террористами - и именно такой позиции будет придерживаться на переговорах со своим турецким коллегой Путин. Пресс-секретарь президента РФ признал, что встреча в Москве будет непростой, однако заметил, что оба лидера ориентированы на урегулирование ситуации.
Президент Сирии Башар Асад во время интервью
Асад назвал следующую после Идлиба цель сирийской армии
Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Москва рассчитывает на то, что переговоры президентов России и Турции 5 марта помогут решить ситуацию с выполнением договоренностей по Идлибу, которые "пока не воплощаются в жизнь". Ранее он заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов. В свою очередь, вице-президент Турции Фуат Октай выступил с заявлением, что взятые на себя обязательства по Идлибу страна выполнила.
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне - Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из группировки "Джебхат ан-Нусра"*. В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.
Ситуация в городе Саракиб провинции Идлиб
Со щитом или на щите: как сирийская армия отстояла Саракиб
Накануне встречи с Эрдоганом Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности России и обсудил с ними в том числе ситуацию вокруг Идлиба, а также ряд вопросов российско-турецких отношений в контексте намеченных на четверг переговоров, об этом сообщил в среду пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Ожидания Эрдогана и сирийской оппозиции

Эрдоган, отвечая на вопрос журналистов о своих ожиданиях от визита в Москву, заявил, что рассчитывает на скорейшее прекращение огня после переговоров. При этом он подчеркивал, что Турция - это страна, "которая умеет, но не хочет воевать". Также, по его словам, на фоне турецкой операции в Идлибе активировались члены запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) в других частях Сирии. "Если мы отойдем, террористы направятся непосредственно на нашу страну", - убежден Эрдоган.
Сирийские боевики обстреливают позиции правительственных сил в провинции Идлиб. 4 марта 2020
Асад заявил об отсутствии враждебных действий Сирии против Турции
Он также ранее сообщал, что запросил у президента США Дональда Трампа поддержку боеприпасами в связи с турецкой военной операцией в сирийском Идлибе. Соединенные Штаты Америки выразили готовность помочь Турции в этом вопросе - с соответствующим заявлением выступил спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.
Как заявлял РИА Новости секретарь сирийского оппозиционного движения "Народная дипломатия" Махмуд Афанди, члены сирийской оппозиции надеются, что Путин и Эрдоган договорятся о создании зоны безопасности для беженцев на севере Сирии. Как считает вице-президент Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) и член Конституционного комитета Сирии Дима Мусса, это решение может помочь только в краткосрочной перспективе, так как большое число людей невозможно будет содержать в небольшой зоне без соответствующей инфраструктуры. В свою очередь член Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии Айхам Газзи предположил, что Турция попытается установить демилитаризованную зону на севере Сирии и впустить туда часть беженцев, чтобы "иметь козырь в переговорах со странами Запада".
*Террористические организации, запрещенные в России.
Военная обстановка в Идлибе
28 февраля 2020, 19:44
Инфографика
Военная обстановка в ИдлибеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала