Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали поправку о народе в Конституции - РИА Новости, 04.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле прокомментировали поправку о народе в Конституции

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар – РИА Новости. Предложение внести в Конституцию понятие "государствообразующий народ" не ущемляет права национальных меньшинств, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Ранее Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы поправку, в которой говорится, что государственным языком России является русский как язык государствообразующего народа. Комитет по госстроительству и законодательству инициативу президента одобрил.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Песков призвал внимательно прочитать поправки в Конституцию о детях
Песков отметил, что в новой редакции статьи 69 предполагается защищать культурную самобытность всех народов и этносов России в целом и, в частности, гарантировать права коренных малочисленных народов.

"Язык скрепляет народы"

По мнению депутата Руслана Бальбека, все проживающие в России народы должны быть заинтересованы в защите своих национальных языков, закрепленной в Конституции .
Парламентарий отметил, что в предложенных президентом поправках впервые вводится норма о том, что государство должно отстаивать культурную самобытность всех народов и гарантировать сохранение этнокультурного и языкового многообразия.
При этом Бальбек подчеркнул, что русский язык объединяет и скрепляет жителей страны в единую общность.
"И понимание такого значения русского языка дает нам и понимание роли государства России, а значит и роли всех российских народов в истории всего человечества", - заключил он.
Конституция РФ
В Кремле оценили идею упомянуть Бога в Конституции

Поправки в Конституцию

В конце января Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Нижняя палата поддержала документ в первом чтении.
Для проработки вопроса создали рабочую группу. По словам Путина, она получила уже порядка 900 предложений.
Организовать подготовку к голосованию президент поручил ЦИК. В Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля, этот день будет нерабочим.
Конституция РФ
Комитет ГД поддержал поправку к Конституции о понятии брака
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала