Рейтинг@Mail.ru
Россия направила ноту в МИД Румынии из-за отказа во въезде ученому - РИА Новости, 04.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия направила ноту в МИД Румынии из-за отказа во въезде ученому

© AFP 2024 / Andrei PungovschiПосольство России в Бухаресте, Румыния
Посольство России в Бухаресте, Румыния
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар — РИА Новости. Посольство России направило ноту Министерству иностранных дел Румынии из-за отказа во въезде ученому Алексею Умнову-Денисову, заявил РИА Новости пресс-атташе диппредставительства Василий Потенга.
«

"Ученого из Санкт-Петербурга по прилете в Бухарест даже не выпустили, он находился в транзитной зоне, ему вещи не выдали, первым обратным рейсом был вынужден вернуться в Россию. Представители посольства ожидали его в аэропорту, вызвали консула, посол лично туда поехал. Связались с МИД Румынии, но в устной форме нам объяснили, что это решение румынских властей и они имеют на это право — принимать самостоятельно решение без каких либо объяснений", — сообщил собеседник агентства.

Умнов-Денисов — специалист по лингвистике, должен был выступить в Российском центре науки и культуры в Бухаресте с лекцией о предках румын на тему "Племена даков: кто они и откуда". Ученого не пустили, несмотря на то что у него была въездная виза, полученная в Генконсульстве Румынии в Санкт-Петербурге.
"Так как гости, слушатели его уже ждали, мы с его разрешения сами провели эту лекцию", — добавил Потенга.
Как подчеркивается в направленном в ведомство документе, российская сторона обеспокоена тем, что "искусственным образом создаются препятствия для обмена опытом между научным сообществом". Посольство также проинформировало об инциденте МИД России.
Владимир Джабаров
Джабаров рассказал об отказах Эстонии в шенгенских визах россиянам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала