Рейтинг@Mail.ru
Российский торгпред оценил размер дохода Сербии от "Турецкого потока" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский торгпред оценил размер дохода Сербии от "Турецкого потока"

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Сербии Александр Вучич на церемонии официального открытия газопровода "Турецкий поток" в Стамбуле
Президент России Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Сербии Александр Вучич на церемонии официального открытия газопровода Турецкий поток в Стамбуле
Президент России Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Сербии Александр Вучич на церемонии официального открытия газопровода "Турецкий поток" в Стамбуле. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 3 мар – РИА Новости. Продолжение газопровода "Турецкий поток" через Сербию принесет стране 180 миллионов евро в год дохода от транзита газа, поможет развитию экономики и улучшению экологии, заявил в интервью РИА Новости глава Торгового представительства РФ Андрей Хрипунов.
Президент Сербии Александр Вучич в январе заявил РИА Новости, что Сербия надеется до конца 2020 года получить первый газ из "Турецкого потока". Компания Srbijagas ("Сербиягаз") в конце декабря завершила укладку сербского продолжения газопровода "Турецкий поток" от границы Болгарии до Венгрии.
Строительство газопровода Турецкий поток
Миллер рассказал о контрактах на поставки газа через "Турецкий поток"
"Надеюсь, что скоро трубопровод заполнит голубое топливо. Страна становится транзитным государством, и в соответствии с заявленными объемами прокачки природного газа ежегодные поступления в бюджет составят около 180 миллионов евро", - сообщил Хрипунов агентству.
По его словам, речь идет и о стимулировании роста промышленности, строительстве новых парогазовых станций, переводе городского транспорта на газ. Наряду с этим открываются перспективы перевода большинства сербских предприятий на более дешевое и экологичное топливо.
Президент Сербии Александр Вучич
Вучич рассказал о значении "Турецкого потока" для Сербии
"Переход предприятий и частных хозяйств на газ, снижение объемов использования угля и мазута, отказ от использования древесины при отоплении домов дают огромные возможности для улучшения и оздоровления экологической системы страны. В Сербии из-за использования твердых видов топлива предприятиями и домовладениями, к сожалению, воздух загрязнен", - отметил руководитель торгпредства РФ.
Газопровод "Турецкий поток" был запущен в начале января. Он состоит из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая - для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.
Читайте полный текст интервью Андрея Хрипунова >>
Газопровод Турецкий поток
8 января 2020, 16:17
Инфографика
Газопровод "Турецкий поток"Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала