Рейтинг@Mail.ru
Уникальный иконостас из резного камня из Грузии появится в Москве - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Уникальный иконостас из резного камня из Грузии появится в Москве

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Необычный иконостас из различных пород натурального камня работы грузинских мастеров будет установлен в храме в честь Спиридона Тримифунтского в московском районе Коптево, сообщает в понедельник пресс-служба куратора строительства новых храмов в столице, депутата Госдумы Владимира Ресина.
"В храме монтируется каменный иконостас уникальной ручной работы, уже установлены основные его элементы. Он будет полностью выполнен из различных пород натурального камня. Работы сложные – непростая конфигурация его элементов, спаренные колонны. Части иконостаса изготавливают вручную камнерезчики в Грузии и по частям привозят в Москву", - говорится в сообщении.
Также предстоит сделать внутренний каменный "фартук" по периметру всего здания, выложить натуральным камнем пол, смонтировать восемь каменных киотов. Из камня будут жертвенник, престол, часть декоративных элементов интерьера. В храме установят массивные дубовые двери, которые еще только заказываются, и два лифта, уточняется в сообщении.
Храм Христа Спасителя
Устанавливать камеры во всех храмах Москвы не нужно, заявили в епархии
"Пол алтаря выложен плитами из натурального известняка по технологии прежних веков, когда швы между ними делались ломаными, из-за чего создается ощущение, что ты попал в древний храм, а не в современный, где рисунок пола характеризуется четкой симметрией его элементов", - рассказал настоятель храма протоиерей Сергий Дикий, слова которого приводятся в пресс-релизе.
По его словам, нижняя часть храма будет выполнять функцию ризницы, там уже все оштукатурено и побелено. Идет монтаж теплового и пожарного оборудования.
"Все фасадные работы будут окончены к июлю. К сентябрю в храме будут установлены лифты для маломобильных и пожилых граждан. Полностью храмовый комплекс будет завершён в текущем году и подготовлен к сдаче в эксплуатацию, с тем, чтобы в 2021-ом году патриарх Кирилл смог провести его большое освящение. В храме уже идут службы, но окончательный ввод его в строй намечен на 2021-й год, поскольку технологии производства работ не позволяют завершить их в этом году", - цитирует пресс-служба Ресина.
По его словам, рядом с храмом также строится духовно-просветительский центр. "На сегодня это самый крупный программный храмовый комплекс в округе и один из самых крупных в Москве", - добавил депутат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала