Рейтинг@Mail.ru
МАК назвал причину катастрофы турецкого Boeing в Бишкеке в 2017 году - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАК назвал причину катастрофы турецкого Boeing в Бишкеке в 2017 году

© Sputnik / Табылды КадырбековНа месте крушения турецкого грузового Boeing 747 под Бишкеком
На месте крушения турецкого грузового Boeing 747 под Бишкеком
На месте крушения турецкого грузового Boeing 747 под Бишкеком. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Причиной катастрофы грузового самолета Boeing турецкой авиакомпании в Бишкеке в 2017 году стала ошибка экипажа, следует из окончательного отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК).
"Причиной катастрофы самолета Boeing 747-412F TC-MCL явилось отсутствие контроля со стороны экипажа за положением самолета относительно глиссады при выполнении автоматического захода на посадку ночью, в метеоусловиях, соответствующих CAT II ИКАО, и, как следствие, непринятие своевременных мер по уходу на второй круг при значительных отклонениях от установленной схемы захода, что привело к столкновению с землей в управляемом полете (CFIT) на удалении примерно 930 метров за выходным торцом активной ВПП", - говорится в отчете.
Место крушения турецкого грузового Boeing 747 под Бишкеком
Авиакатастрофа в Бишкеке: рухнувший самолет разрушил дачный поселок
Среди способствующих факторов МАК назвал недостаточную предварительную подготовку экипажа к полету на аэродром Манас, неоптимальные решения при выборе параметров снижения, конструктивные особенности самолета, запоздалые действия экипажа по началу ухода на второй круг при отсутствии визуального контакта с наземными ориентирами на высоте принятия решения.
Также МАК отмечает повышенное психоэмоциональное напряжение экипажа из-за сложных условий захода и неспособности в течение длительного времени устранить отклонения по высоте полета. Дополнительно уровень стресса мог увеличиться из-за эмоционального обсуждения членами экипажа (в первую очередь, командиром воздушного судна) указаний и действий специалистов службы УВД. При этом отмечается, что указания и действия специалистов службы УВД соответствовали установленным технологиям и схемам.
Самолет авиакомпании Ariana Afghan Airlines
Крупные авиакатастрофы в мире в 2017-2020 годах
Грузовой Boeing турецкой авиакомпании 16 января 2017 года вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Манас" столицы Киргизии и рухнул на жилой поселок дачного кооператива в окрестностях аэропорта. В результате крушения погибли четыре члена экипажа воздушного судна и 35 человек на земле, в том числе 16 детей. Были разрушены около 30 жилых домов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала