Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ: россияне поддержали идею о частичной русификации богослужения - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

ВЦИОМ: россияне поддержали идею о частичной русификации богослужения

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Три четверти православных россиян поддержали инициативу патриарха Кирилла о частичной русификации богослужения, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
В конце 2019 года патриарх Московский и вся Руси Кирилл официально допустил во время богослужений чтение некоторых текстов на современном русском языке (чтение Евангелия и апостольских посланий). До сих пор службы в большинстве храмов РПЦ проходили полностью на церковнославянском.
Православная служба в храме Панагии Су Мела в Трабзоне в Турции
Эксперты оценили решение РПЦ проводить богослужения в Турции
Согласно данным опроса, 75% православных россиян поддержали в той или иной степени инициативу патриарха Кирилла о частичной русификации богослужения. Также 94% от опрошенных православных россиян считают, что в той или иной степени понимают смысл молитв в православных храмах.
Кроме того, 30% опрошенных православных россиян заявили, что скорее пойдут в храм, где богослужение совершается на русском языке. Такая же доля респондентов утверждает, что для них не имеет существенного значения, на каком языке совершается богослужение.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
В РПЦ прокомментировали слова патриарха о русском языке в богослужении
По данным ВЦИОМ, каждый пятый православный россиянин (21%) предпочел бы посещать храм, где богослужение проходит частично на русском, а частично на церковнославянском языке. В то же время за богослужение исключительно на церковнославянском языке выступили 15% опрошенных православных.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 10 февраля по заказу Свято-Филаретовского православно-христианского института. В опросе приняли участие 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала