Рейтинг@Mail.ru
СМИ: назначенный премьером Ирака Аляуи отказался от своего поста - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: назначенный премьером Ирака Аляуи отказался от своего поста

Багдад. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 2 мар - РИА Новости. Назначенный премьер-министром Ирака Мухаммед Тауфик Аляуи отказался от своего поста после неудачных попыток получить одобрение парламента на новый состав правительства, сообщает телеканал "ас-Сумария".
По данным телеканала, Аляуи направил письмо с просьбой о своей отставке президенту страны Бархаму Салеху.
Парламент Ирака в воскресенье вновь не смог проголосовать по новому составу правительства страны из-за низкой явки депутатов.
Первоначально парламент предполагал провести внеочередное заседание для утверждения состава нового кабмина еще в понедельник, 24 февраля, однако заседание было отложено в связи с обсуждением спорных кандидатур, чье присутствие в будущем правительстве вызвало протест ряда парламентских фракций.
Госсекретарь США Майк Помпео
Помпео обсудил с и.о. премьера Ирака защиту дипломатов и объектов США
Ранее Аляуи пообещал, что сразу после получения вотума его правительство начнет расследование убийств протестующих и сотрудников органов безопасности, а также отпустит на свободу "мирных демонстрантов". Также он заявил, что будут приняты меры для проведения свободных досрочных выборов в Ираке.
Тауфик Аляуи занимал пост министра связи с 2006 по 2007 год и с 2010 по 2012 годы. Президент Ирака Бархам Салех 1 февраля поручил Аляуи сформировать правительство. Кандидатуру премьера поддержали крупнейшие политические блоки парламента Ирака.
Демонстранты в Ираке в ходе идущих с начала октября 2019 года протестов требуют отставки правительства, борьбы с коррупцией, безработицей, улучшения условий жизни. В результате сопровождающих акции протеста столкновений и беспорядков, по словам президента Ирака Бархама Салеха, погибли более 600 человек, пострадали около 50 тысяч. Это самые масштабные акции протеста, которые произошли в Ираке с момента свержения Саддама Хусейна в 2003 году.
Общий вид посольства США в Зеленой зоне в Багдаде
Иракские силовики рассказали о последствиях ракетного обстрела Багдада
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала