Рейтинг@Mail.ru
"Не владеть вам моим любимым городом". Подвиг разведчика - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Не владеть вам моим любимым городом».

Подвиг разведчика по кличке Школьник

Черное драповое пальто не по росту, шапка-кубанка, инструменты сапожника — в таком виде разведчику Саше Филиппову удавалось неузнанным действовать в тылу 6-й армии Паулюса в Сталинграде. Саша был обучен ремеслу и под предлогом починки сапог в немецких штабах 12 раз переходил линию фронта, принося разведданные, информацию о расположении войск в городе. О подвиге юного разведчика рассказали в Музее современной истории России, где хранятся личные вещи героя.

 

Саша Филиппов родился 29 июня 1925 года в Сталинграде в семье кочегара, в которой было шесть сыновей и три дочери. Четверо старших ушли на фронт, когда Саше было 15.

К началу войны у юноши уже была специальность — на заводе «Красный Октябрь» он сдал экзамен на слесаря, а в артели имени Шаумяна — на мастера по сапожному делу. Саша был передовиком производства: задания, порученные мастером завода «Красный Октябрь», он выполнял на 200%.

Когда начались бои на подступах к Сталинграду, юноша пришел в райком комсомола и подал заявление:

Саша Филиппов
Саша Филиппов

«Прошу райком комсомола направить меня в ряды Красной армии на защиту моего города. Обязуюсь честно защищать свою Родину, родной город от фашистских захватчиков до последней капли крови».

В заявлении Саша прибавил себе год, написав, что ему уже 17. Но из-за возраста ему все-таки отказали.

Юноша не отступился от своих намерений. Когда немецкие солдаты заняли район, где жила семья Филипповых, Саша перешел через линию фронта, связался с воинской частью старшего лейтенанта В. А. Семенихина и принес ему разведывательные данные о противнике. Так Александр Филиппов стал разведчиком под кличкой Школьник.

Принадлежавшие Саше Филиппову инструменты сапожника
Принадлежавшие Саше Филиппову инструменты сапожника

Двадцать третьего декабря 1942 года после выполнения задания при переходе линии фронта Сашу вместе с другими разведчиками схватили немцы. Его пытали, чтобы выбить информацию: водили по снегу босиком, подвешивали на крюк за руки, связанные за спиной. После долгих истязаний Сашу, от которого фашисты так ничего и не добились, повесили недалеко от родного дома на глазах матери.

«Гады! Все равно не победить вам Красной армии и не владеть вам моим любимым городом, придут наши части и перебьют вас тут как бешеных собак», — успел крикнуть перед смертью разведчик.

Пальто Саши Филиппова
Пальто Саши Филиппова

 

Имя юного героя увековечено. В честь Александра названа школа, где он учился, улица, где он жил, и сквер, где похоронен.

За мужество и героизм Саша Филиппов был посмертно награжден орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда». В 1981 году на его могиле был установлен мраморный бюст.

В Музее современной истории России хранятся личные вещи Саши, переданные его отцом: одежда, в которой был повешен юный разведчик, и сумка с инструментами сапожника, которыми он пользовался в тылу немецкой армии. Сотрудники музея также бережно сохранили воспоминания отца юного героя.

До 30 июня 2020 года вещи Саши Филиппова можно увидеть на выставке «Человек и война. Нерассказанная история».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала