Рейтинг@Mail.ru
"Забил двоих кочергой": как криминалисты раскрыли убийство пенсионеров - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Забил двоих кочергой": как криминалисты раскрыли убийство пенсионеров

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкДактилоскопическая лаборатория экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по городу Москве
Дактилоскопическая лаборатория экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по городу Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости, Виктор Званцев. Стертый отпечаток пальца, замытые следы крови и нитка с одежды — при грамотно выполненном осмотре места происшествия даже невидимые на первый взгляд улики могут вывести оперативников на след преступника. В День экспертно-криминалистической службы МВД РИА Новости рассказывает, как совсем недавно волгоградские полицейские раскрыли жестокое убийство, совершенное еще в начале нулевых.

Безымянные "пальчики"

В марте 2002-го в дежурную часть отдела милиции города Котельниково позвонила девушка и сообщила, что на ее соседей — бабушку и дедушку — напал неизвестный. Пенсионеров в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу, где через несколько дней оба скончались, не приходя в сознание. На теле пожилого мужчины судебные медики насчитали следы от 15 ударов кочергой.
"Осмотр места происшествия проводила следственно-оперативная группа, включая экспертов-криминалистов, — рассказывает РИА Новости замначальника отдела экспертно-криминалистических учетов ЭКЦ ГУ МВД по Волгоградской области, подполковник полиции Сергей Гончаров. — Все следы рук, обнаруженные в помещении, принадлежали убитым. Кроме одного — на двери шкафа". Оперативники проверили родственников и друзей, когда-либо бывавших в квартире — ни с кем из них отпечаток не имел ничего общего.
© Фото : СУ СКР по Волгоградской областиДом, где произошло двойное убийство
Дом, где произошло двойное убийство
Дом, где произошло двойное убийство
По беспорядку, царившему внутри, стало понятно, что целью нападения было ограбление. Сотрудники прокуратуры возбудили два уголовных дела — по статьям "Убийство" и "Разбой". Опрос соседей, знакомых и других возможных свидетелей ничего не дал — установить подозреваемого не удалось.
"Проведя судебную дактилоскопическую экспертизу, мы занесли отпечатки пальцев в региональную базу, сверили их с уже имеющимися, но совпадений не выявили, — продолжает Гончаров. — Тогда все данные отправили в Москву, в Центральную дактилоскопическую следотеку, куда стекаются "пальчики" со всех нераскрытых преступлений, совершенных в стране".
Однако и эти действия не помогли выйти на след подозреваемого и расследование уголовного дела приостановили.
Один из преступников на следственном эксперименте
"Два года втирались в доверие": как банда цыган вырезала семью под Липецком

Чужая фамилия

Весной 2019-го в поле зрения правоохранительных органов попала 31-летняя жительница Иркутска, у которой взяли отпечатки и занесли в единую базу.
"После чего из Москвы нам сообщили, что следы в квартире убитых пенсионеров оставила эта девушка, — вспоминает полицейский. — Вышли на нее благодаря системе "Папилон", которая регулярно анализирует все отпечатки и выдает список людей с похожими "узорами". Далее эксперты уже самостоятельно сравнивают данные и ищут совпадения".
Вскоре к делу подключились оперативники и следователи. Они отправились в Сибирь и задержали подозреваемую, которой в 2002-м было всего 14 лет. На допросе она рассказала, что ни в чем не виновата, но знает человека, совершившего убийство.
Им оказался иркутянин Николай (имя изменено. — Прим. ред.), судимый за кражи, грабежи и другие преступления. Найти его удалось не сразу.
"Николай — из цыган, — пояснил РИА Новости источник в правоохранительных органах. — Жил без документов. Однажды, попавшись на краже, назвался именем брата. Так его и записали, а после освобождения из колонии выдали справку с этими данными".
Когда стало понятно, что брат подозреваемого к убийству пенсионеров непричастен, оперативники занялись поиском самого Николая. В это время он отбывал наказание в одной из колоний Свердловской области. Вскоре его перевели в волгоградское СИЗО и предъявили обвинения в убийстве и разбое.
Олеся Трофимова
"Подвесили за ноги и пытали": убийство девушки раскрыли спустя 12 лет

Отправная точка

"В 2002-м, следуя национальным обычаям, Николай выкрал 14-летнюю девушку и отправился с ней в Волгоград, чтобы познакомить с родителями, — рассказывают в областном управлении СКР. — Но, не доехав до города, пара вышла на железнодорожной станции в городе Котельниково".
Там, по версии следствия, Николай постучался в первый попавшийся дом. Дверь открыл 85-летний хозяин жилья. Гость без приглашения вошел внутрь, схватил кочергу, лежавшую в прихожей, и несколько раз ударил пенсионера по голове. Пока рецидивист искал деньги, из соседней комнаты вышла сестра потерпевшего. Николай повалил ее на пол и жестоко избил. Все это время несовершеннолетняя спутница стояла рядом и одной рукой держалась за шкаф.
Расправившись с несчастными, пара уехала из города. "Несколько лет "супруги" прожили вместе, но в конце концов расстались. Девушка вернулась в Иркутск, однако о случившемся преступлении никому не сообщила", — проинформировал источник.
Сейчас она проходит по делу в качестве свидетеля. Материалы переданы в прокуратуру, затем ими займется суд. Николай категорически отрицает свою причастность к двойному убийству. Но, если его вина будет доказана, иркутянину грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
"Это преступление удалось раскрыть благодаря грамотной работе эксперта-криминалиста, — отмечает Гончаров. — Вообще осмотр места преступления играет очень важную роль в расследовании — по сути, с него все и начинается. Выйти на след преступников оперативно-розыскными методами получается не всегда. Тогда на помощь следователям приходят эксперты. Все следы, изъятые с мест происшествия по тяжким и особо тяжким преступлениям, хранятся в базе МВД очень долго. Даже если расследование дела приостановлено, из картотеки ничего не пропадает, а сравнительный анализ идет постоянно. Так что рано или поздно преступник попадется".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала