Рейтинг@Mail.ru
Сессию комиссии ООН перенесли из-за невыдачи визы россиянину - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сессию комиссии ООН перенесли из-за невыдачи визы россиянину

© РИА Новости | Перейти в медиабанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
ООН, 28 фев — РИА Новости. Организационную сессию комиссии ООН по разоружению перенесли из-за невыдачи американской визы главе российской делегации Константину Воронцову, передает корреспондент РИА Новости.
Ранее первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский попросил отложить заседание организационной сессии комиссии по разоружению на разумный ограниченный срок.
"У меня есть предложение: перенести эту организационную встречу на более позднюю дату, а именно 6 апреля или до этого", — сказал председатель комиссии на ее заседании.
Возражений его предложению не было.
Ранее в феврале комиссия уже откладывала заседание в связи с тем, что Воронцову не дали вовремя визу. Во вторник в ООН прошло заседание комитета по сношениям со страной пребывания, на котором российская сторона вновь подняла вопрос о проблемах с визами для дипломатов из других государств.
США пока фактически не гарантируют им выдачу визы.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США
Россия потребовала арбитраж в ООН из-за невыдачи виз властями США
Вашингтон в феврале также не выдал визу для посещения ООН замдиректора департамента по новым вызовам МИД России.
Проблемы с выдачей виз россиянам для участия в международных мероприятиях на территории США стали возникать регулярно с 2014 года, после резкого ухудшения двусторонних отношений из-за ситуации в Крыму и Донбассе.
Так, в 2015 году Соединенные Штаты выдали визу с ограничениями спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, из-за чего ей пришлось отменить визит для участия во Всемирной конференции глав парламентов стран — участниц Межпарламентского союза.
Еще в 2017 году с проблемами столкнулись российские дипломаты, командируемые в посольство в США, генеральные консульства и постоянное представительство при ООН.
Затем "под ударом" оказались россияне, направляемые в Секретариат ООН в Нью-Йорке. В 2019 году Вашингтон отказал во въезде многим из тех, кто должен был участвовать в пленарных заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН и работе ее отдельных комитетов.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
В МИД оценили ситуацию с невыдачей виз США российским дипломатам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала