Рейтинг@Mail.ru
Россия потребовала арбитраж в ООН из-за невыдачи виз властями США - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия потребовала арбитраж в ООН из-за невыдачи виз властями США

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 26 фев — РИА Новости. Россия запросила у ООН процедуру арбитража для разрешения ситуации с регулярной невыдачей виз США иностранным дипломатам, заявил РИА Новости дипломатический источник.
Во вторник в организации прошло заседание комитета по сношениям со страной пребывания, на котором российская сторона вновь подняла эту тему.
«

"Россия и ряд других стран — членов ООН потребовали не просто передать в арбитраж вопрос <...>, но и запустить его работу для разрешения сложившейся ситуации", — сказал собеседник агентства.

Представитель ООН пообещал передать эту информацию генеральному секретарю Антониу Гутеррешу.
По словам источника, российскую позицию поддержали Китай, Иран, Сирия, Куба, Белоруссия, Никарагуа. "Ожидаем, что Генеральный секретарь примет соответствующее решение и запустит процедуру арбитража", — добавил собеседник агентства.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
В постпредстве России прокомментировали невыдачу виз властями США

Проблемы с выдачей виз

В декабре Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к Соединенным Штатам оперативно выдавать въездные визы делегатам, направляющимся для участия в мероприятиях ООН. Документ предписывает, что если проблемы с выдачей виз не будут решены в разумный и ограниченный срок, "то серьезным образом будет рассмотрена возможность принятия мер, предусмотренных разделом 21 Соглашения о Центральных учреждениях". Речь идет о разрешении споров через арбитраж между ООН и США.
Проблемы с выдачей виз россиянам для участия в международных мероприятиях на территории США стали возникать регулярно с 2014 года после резкого ухудшения двусторонних отношений из-за ситуации в Крыму и Донбассе. Так, в 2015-м году Штаты выдали визу с ограничениями спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, из-за чего ей пришлось отменить визит для участия во Всемирной конференции глав парламентов стран — участниц Межпарламентского союза.
В 2017 году с проблемами столкнулись российские дипломаты, командируемые в посольство в США, генконсульства и постпредство при ООН. Затем "под ударом" оказались представители России, направляемые в Секретариат ООН в Нью-Йорке. В 2019-м было отказано во въезде многим из тех, кто должен был участвовать в пленарных заседаниях Генассамблеи ООН и работе ее отдельных комитетов.
Здание ООН в Нью-Йорке
Источник рассказал о позиции Москвы по невыдаче виз властями США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала