Рейтинг@Mail.ru
В постпредстве России прокомментировали невыдачу виз властями США - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В постпредстве России прокомментировали невыдачу виз властями США

© РИА Новости / Роман Махмутов | Перейти в медиабанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 26 фев - РИА Новости. В ООН нарастает кризис в связи с непрекращающимися отказами США выдавать визы дипломатам других государств, заявил зампостпреда РФ при организации Геннадий Кузьмин, выступая на заседании комитета ГА ООН по сношениям со страной пребывания.
«

"Кризис невыдачи виз представителям государств-членов нарастает. США не выдают визы представителям России, которые должны стать сотрудниками миссии. Не продлеваются визы у уже работающих в миссии дипломатов", - сказал Кузьмин, текст выступления которого приводится на сайте российского постпредства.

По его словам, не выдаются визы гражданам России, которые отобраны для работы в Секретариате ООН. "Эта политика распространяется и на другие государства", - добавил он.
Он подчеркнул, что таким образом, право целого ряда стран на участие в работе ООН, основанное на уставе организации, грубо попирается. "Можно говорить о системной политике существенного нарушения страной пребывания обязательств по Уставу ООН, Конвенции о привилегиях и иммунитетах организации, соглашения о центральных учреждениях ООН по обеспечению доступа к организации", - заявил Кузьмин.
Контрольно-пропускной пункт безопасности у штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Кремль обеспокоен случаями невыдачи виз в США для работы в ООН
В декабре Генассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к США оперативно выдавать въездные визы делегатам, направляющимся для участия в мероприятиях ООН. Документ предписывает, что если проблемы с выдачей виз не будут решены в разумный и ограниченный срок, "то серьезным образом будет рассмотрена возможность принятия мер, предусмотренных разделом 21 Соглашения о Центральных учреждениях". Речь идет о разрешении споров через арбитраж между ООН и США.
«
"Правовая позиция организации однозначно заявлена. Мы также видим позицию США, которая заключается в невыдаче виз... Исходя из этого, можно констатировать спор между организацией и США по этому вопросу", - заявил Кузьмин.
"Сегодня 25 февраля. Никаких изменений нет. Обозначенные нами в письмах ооновские заседания завершаются одно за другим. Ни одна виза не получена", - подчеркнул он.
США в феврале не выдали визу для посещения ООН замдиректора департамента по новым вызовам МИД России Георгию Михно. Перед этим комиссия ООН по разоружению отложила заседание в связи с невыдачей в срок визы главе российской делегации, главе отдела МИД России по вопросам многостороннего разоружения Константину Воронцову.
Нью-Йорк
США не гарантируют выдачу визы российскому дипломату, сообщил источник
Проблемы с выдачей виз россиянам для участия в международных мероприятиях на территории США стали возникать регулярно с 2014 года после резкого ухудшения двусторонних отношений из-за ситуации в Крыму и Донбассе.
Так, в 2015 году США выдали визу с ограничениями спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, из-за чего ей пришлось отменить визит для участия во Всемирной конференции глав парламентов стран-участниц Межпарламентского союза.
Еще в 2017 году с проблемами столкнулись российские дипломаты, командируемые в посольство в США, генеральные консульства и постоянное представительство при ООН. Затем "под ударом" оказались представители России, направляемые в Секретариат ООН в Нью-Йорке. В 2019 году отказано во въезде многим из тех, кто должен был участвовать в пленарных заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН и работе ее отдельных комитетов.
Здание Совета Федерации
В Совфеде невыдачу дипломату визы в США назвали политическим хамством
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала