Рейтинг@Mail.ru
В Совбезе ООН подтвердили обсуждение ситуации в Идлибе в пятницу - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие Сирийской арабской армии в провинции Идлиб
Обострение ситуации в Идлибе

В Совбезе ООН подтвердили обсуждение ситуации в Идлибе в пятницу

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкЗаседание Совета Безопасности в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Заседание Совета Безопасности в рамках 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Читать ria.ru в
ООН, 28 фев - РИА Новости. Председательствующий в СБ ООН постпред Бельгии Марк Пекстен подтвердил, что обсуждение в совете ситуации в Идлибе пройдет в пятницу.
"В любую минуту мы ожидаем запроса на экстренное заседание СБ ООН по ситуации в Идлибе. Оно, вероятно, пройдет в 16.00 (полночь по московскому времени - ред.)", - сказал Пекстен.
По его словам, эскалация ситуации в Идлибе вызывает большую тревогу. "И поэтому запрашивается это экстренное заседание", - указал бельгийский постпред. Запрос, по его словам, будет сделан Великобританией, США и Доминиканской Республикой.
"Мы присоединяемся к запросу этого экстренного заседания", - добавил он.
Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы "Хайят Тахрир аш-Шам"* (запрещена в РФ - ред.) начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия САР открыла ответный огонь. По информации Минобороны РФ, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться.
Мюнхенская конференция по безопасности
Генсек НАТО выступил в поддержку Турции по ситуации в Идлибе
В результате погибли 33 военнослужащих армии Турции, ранения получили более 30 человек. Сразу после получения информации о пострадавших турецких военных российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, была обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военнослужащих на территорию Турции. В Минобороны РФ подчеркнули, что авиация ВКС РФ в этом районе не применялась.
Президент Турции Реджеп Эрдоган после атаки созвал совещание по безопасности. Совет НАТО в пятницу проведет консультации по ситуации в Сирии в ответ на соответствующую просьбу Анкары. В госдепе США сообщили РИА Новости, что поддерживают Турцию как своего союзника по НАТО и "рассматривают варианты, как наилучшим образом поддержать Турцию в этом кризисе".
Охрана посольства РФ в Турции, в адрес которого ранее поступали угрозы, с вечера четверга была усилена, безопасность обеспечивается силами полицейского спецназа.

*Террористическая организация, запрещенная в России
Смартфон
В Турции разблокировали популярные соцсети на фоне обострения в Идлибе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала