Рейтинг@Mail.ru
В Поморье вручили премию имени Федора Абрамова "Чистая книга" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

В Поморье вручили премию имени Федора Абрамова "Чистая книга"

© Фото : пресс-служба губернатора и правительства Архангельской областиЦеремония вручения всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова "Чистая книга"
Церемония вручения всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова Чистая книга
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 28 фев – РИА Новости. Вручение всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова "Чистая книга", приуроченное к столетию со дня рождения писателя, состоялось в столице Поморья, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.
Премия была возрождена по решению губернатора области Игоря Орлова в 2019 году - после двенадцатилетнего перерыва. По сообщению пресс-службы, "Чистая книга" вызвала большой интерес у современных авторов: на суд жюри была представлена 101 работа из 30 регионов страны.
«
"Жить по совести, вдохновенно трудиться, умножать добро на Земле не глобально, а любовью в семье, в доме, дорожить своими корнями – эта главная идея творчества Федора Абрамова остается вечной и непреходящей ценностью. Для всех. Для каждого. А для профессионального сообщества наследие писателя, его личный пример и, хочется верить, возрожденная литературная премия "Чистая книга" будут источником вдохновения и своего рода знаком качества", – приводит пресс-служба слова Орлова на церемонии награждения в Архангельском театре драмы имени Ломоносова.
В номинации "Современная проза" абрамовские премии в размере 500 тысяч рублей каждая получили уроженец Мезени Владимир Личутин за роман "В ожидании Бога" и карельский автор Дмитрий Новиков, победу которому принесла книга "Голомяное пламя".
"Каждый человек делает то, что предназначено ему Богом. Своим путем шел и Абрамов. Федор Александрович был для всех родной – и для француза, и для немца, наверное, потому, что его книги находили истину - то сокровенное, что помогает человеку выжить. А сам Абрамов был требователен к окружающим: не признавал тех, кто вял, криводушен, но любил людей и не терпел равнодушия к их проблемам", – отметил на церемонии Личутин.
Минск
В Минске открылась выставка-посвящение писателю Федору Абрамову
По мнению Дмитрия Новикова, то, что он увидел на торжествах, отражает искреннюю любовь к творчеству Абрамова.
"Полный зал зрителей, неподдельная любовь к Абрамову, учреждение столь значимой литературной премии – всё это свидетельствует о возрождении особого отношения к северному краю", – подчеркнул Новиков.
Премия в номинации "Литературная критика" в размере 500 тысяч рублей вручена северодвинцу Андрею Рудалеву за работу "Четыре выстрела: писатели нового тысячелетия".
«
"Старт дан прекрасный, теперь важно сохранить премию. Чтобы Русскому Северу не затеряться, не пропасть. Тем более, что это разговор не только о литературе, но и о политике, социологии, демографии", – убежден Рудалев.
Обладателями специальных наград в размере 100 тысяч рублей стали архангельский литературовед, доктор филологических наук, профессор САФУ Елена Галимова – за вклад в изучение и пропаганду творчества Федора Абрамова, а также руководитель регионального отделения Союза писателей России Владислав Попов – за вклад в развитие северной литературы.
© Фото : пресс-служба губернатора и правительства Архангельской областиЦеремония вручения всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова "Чистая книга"
Церемония вручения всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова Чистая книга
Церемония вручения всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова "Чистая книга"
"Премия "Чистая книга" будет вручаться раз в два года. Это значит, что в 2021 году вновь пройдет большой конкурс среди российских писателей, продолжающих дело Федора Абрамова. Уверен, что традиция вручения премии будет жить многие годы", – выразил надежду губернатор Поморья.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала