Рейтинг@Mail.ru
В Триполи оценили присутствие турецких военных - РИА Новости, 25.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Триполи оценили присутствие турецких военных

Боевые действия в Ливии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 25 фев - РИА Новости. Присутствие турецких военных в Ливии сбалансировало ситуацию под Триполи, завил в понедельник глава МИД ливийского правительства национального согласия (ПНС) Мухаммед ат-Тахер Сияла.
По словам министра иностранных дел заседающего в Триполи кабмина, контролирующего лишь часть территории страны, "целью турецкого присутствия в Ливии является защита гражданских лиц".
«
"Турецкое присутствие сбалансировало ситуацию на земле… если бы не присутствие Турции в Ливии сегодня, то правительство национального согласия не могло бы удерживать свои сегодняшние позиции", - цитирует министра интернет-издание Akhbar Libya24.
Ранее ливийские СМИ сообщали, что турецкие ВМФ доставляют в столицу Ливии Триполи солдат и танки.
Военнослужащие Ливийской национальной армии
Востоковед оценила условия Хафтара для прекращения боев в Ливии
В конце ноября 2019 года турецкий лидер Тайип Эрдоган и глава правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж подписали вызвавшие осуждение в регионе меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании по морским зонам. После одобрения турецким парламентом 2 января оказания военной поддержки Ливии Анкара 6 января заявила, что направила военных на помощь Сарраджу. По словам Эрдогана, Турция пока не отправляла войска в Ливию, там присутствуют лишь турецкие военные советники.
Боец оппозиции с флагом Ливии
В Триполи предложили США разместить базу для сдерживания России
В субботу президент Турции Тайип Эрдоган заявил о гибели нескольких турецких военных в Ливии, не уточнив их число.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля этого года не прекращает попыток захватить Триполи.
Ситуация в Ливии
Стороны конфликта в Ливии подготовили проект соглашения о перемирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала