Рейтинг@Mail.ru
Мать Греты Тунберг рассказала о проблемном детстве дочери - РИА Новости, 25.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать Греты Тунберг рассказала о проблемном детстве дочери

© AP Photo / Jason DeCrowШведская активистка Грета Тунберг
Шведская активистка Грета Тунберг
Шведская активистка Грета Тунберг. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 фев — РИА Новости. Мать Греты Тунберг, оперная певица Малена Эрнман рассказала в новой книге о детстве дочери, описав тяготы, с которыми пришлось столкнуться шведской экоактивистке до начала климатического движения, сообщает издание Guardian, которое приводит отрывки из книги "Наш дом в огне: сцены семьи и планеты в кризисе".
В книге Эрнман описывает проблемы, с которыми девочка столкнулась в детстве: "Она постепенно исчезала, удаляясь в некую тьму. Она перестала играть на пианино. Перестала смеяться. Перестала говорить. И перестала есть".
Экоактивистка Грета Тунберг
Грета Тунберг унизила Великобританию и помогла России заработать
В возрасте 11 лет Грета была "почти немой", а в день соглашалась съесть только крошечную горсть риса, авокадо и ньокки. Дело почти дошло до госпитализации, когда девочка потеряла десять килограммов веса за два месяца. Вернувшись в школу, Грета столкнулась с травлей. "Школа не проявила сочувствия. У них другое понимание ситуации. Это вина самой Греты, считает школа", — пишет Эрнман.
Позднее врачи диагностировали у Греты высокофункциональный аутизм, который Эрнман описывает как синдром Аспергера, и обсессивно-компульсивное расстройство (OCD).
Интерес к экологическим проблемам возник у Греты из-за показанного на одном из уроков в школе фильма о пластике в Тихом океане. Однако у других детей фильм не вызвал отклика.
"Она увидела то, что все остальные не хотели видеть. Казалось, будто бы она невооруженным глазом видит наши выбросы углекислого газа", — пишет Эрнман.
Шведская экоактивистка Грета Тунберг на Всемирном экономическом форуме в Давосе. 21 января 2020
Трамп назвал Грету Тунберг "очень сердитой"
Шведская экоактивистка Грета Тунберг в 2018 году по пятницам вместо учебы в школе стала приходить к шведскому парламенту с требованием к властям усилить меры борьбы с изменением климата. Ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок — FridaysForFuture. В декабре активистка стала "Человеком года — 2019" по версии журнала Time. Главный редактор Time, комментируя этот выбор, отметил, что девочка стала самой молодой личностью, получившей это звание, за 92-летнюю историю.
Синдром Аспергера — общее нарушение психического развития, характеризующееся серьезными трудностями в социальном взаимодействии. Его точные причины не установлены, а по поводу различных аспектов синдрома до сих пор имеется много невыясненных вопросов. В частности, неизвестно, отличается ли он от высокофункционального аутизма.
Шведская экоактивистка Грета Тунберг в Стокгольме, Швеция
Как заработать на Грете Тунберг? В 2020 году это сможет каждый
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала