Рейтинг@Mail.ru
Внук Карбышева рассказал, какие вещи генерала хранятся в семье - РИА Новости, 18.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внук Карбышева рассказал, какие вещи генерала хранятся в семье

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоПамятник зверски замученному фашистами генералу Дмитрию Карбышеву на территории бывшего концлагеря "Маутхаузен" в Австрии
Памятник зверски замученному фашистами генералу Дмитрию Карбышеву на территории бывшего концлагеря Маутхаузен в Австрии
Памятник зверски замученному фашистами генералу Дмитрию Карбышеву на территории бывшего концлагеря "Маутхаузен" в Австрии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Семья Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева передала в музеи все памятные вещи о нем еще в 60-х годах, остались только глубоко личные, которые на общее обозрение выставляться не будут, заявил во вторник РИА Новости внук генерала, его полный тезка Дмитрий Карбышев.
Российский и советский фортификатор, крупнейший отечественный ученый-военный инженер, доктор военных наук, профессор Военной академии Генерального штаба РККА генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев попал в плен в начале войны 8 августа 1941 года во время боя у реки Днепр, где был тяжело контужен.
Герой Советского Союза генерал Дмитрий Карбышев
Биография Дмитрия Карбышева
"Все памятные вещи генерала Дмитрия Карбышева были переданы в музеи еще в 60-х годах, раздали почти все, у семьи практически ничего не хранится. Сейчас в школьном музее 354-й московской школы можно найти больше вещей Карбышева, чем в его квартире. Конечно, есть вещи, которые наследуются, но они никогда не будут выставлены на всеобщее обозрение, они глубоко личные", - заявил Карбышев.
Он добавил, что бабушка бережно хранила иконку мужа, которая до сих пор является самой ценной семейной реликвией.
Вид на ворота концентрационного лагеря Маутхаузен в Австрии
Австрийка рассказала о спасении из Маутхаузена советских офицеров
"После смерти дедушки в семье о нем говорили крайне мало. Бабушка вела фактически затворнический образ жизни, почти ничего не рассказывала о военном времени. Она была очень скромной, не хотела быть на виду, особенно в связи с гибелью мужа", - рассказывает внук Карбышева.
Внук Карбышева рассказал, что власти помогали жене генерала, у нее были особые привилегии. "Во время войны и после за бабушкой была закреплена персональная машина. Минобороны для строительства дачи выделило земельный участок в Подмосковье. Даже за городом всегда у нее всегда был телефон", - заявил Карбышев.
Капитан Николай Акишин
В Минобороны рассказали, как советский солдат уничтожил 150 фашистов
Немцы очень рассчитывали привлечь Карбышева к сотрудничеству, именно он должен был возглавить коллаборационистскую Русскую освободительную армию. После отказа на него началось сильнейшее давление: ему давали самую тяжелую работу, нещадно мучили и пытали. Карбышев содержался в самых жестоких концлагерях, в том числе в лагере для военнопленных близ города Острув-Мазовецка, в немецких концентрационных лагерях Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Освенцим (Аушвиц), Заксенхаузен, Маутхаузен. Генерал мученически погиб 75 лет назад, 18 февраля 1945 году, в немецком концлагере Маутхаузен после того, как его сначала долго пытали, а затем обливали ледяной водой на морозе. Звание Героя Советского Союза получил посмертно в 1946 году.
Крупнейшие лагеря смерти нацистской Германии
27 января 2020, 11:36
Инфографика
Крупнейшие лагеря смерти нацистской ГерманииПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала