Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" хочет взыскать с РКК "Энергия" более четырех млрд рублей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роскосмос" хочет взыскать с РКК "Энергия" более четырех млрд рублей

© РИА Новости / Сергей МамонтовПавильон "Роскосмоса"
Павильон Роскосмоса
Павильон "Роскосмоса" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Госкорпорация "Роскосмос" подала к своему предприятию, Ракетно-космической корпорации "Энергия", 15 исков на общую сумму 4 миллиарда 21 миллион рублей, говорится в ежеквартальном отчете предприятия.
Корпорация "Энергия" является головным предприятием в России по производству космических кораблей, оператором российского сегмента МКС.
Генеральный директор Ракетно-космической корпорации Энергия Сергей Романов
Экс-глава РКК "Энергия" станет исполнительным директором компании
Согласно отчету, дела находятся в разной степени рассмотрения. Их суть не раскрывается, но все они касаются взыскания неустойки по госконтрактам. Самый крупный иск - на 2,9 миллиарда рублей. Дело по нему тянется с 2015 года.
Помимо этого, ранее иск на сумму 5 миллиардов 38 миллионов рублей подало Минобороны. Также в суд на РКК "Энергия" подали компании "Российские космические системы", группа S7 (владелец выкупленного у РКК "Энергии" космодрома "Морской старт") и компания "АВЭКС" (производитель электрооборудования для спутников).
Всего РКК "Энергия" участвует в 31 судебном разбирательстве, говорится в отчете. В остальных 16 случаях истцом выступает уже она.
Как пояснили РИА Новости в госкорпорации "Роскосмос", они в силу требований законодательства о контрактной системе обязаны направлять требования об уплате неустоек в случае просрочки исполнения обязательств, предусмотренных государственными контрактами. "Неудовлетворение претензионных требований в добровольном порядке является основанием для обращения госкорпорации "Роскосмос" в арбитражный суд с соответствующими исками", - сказали в пресс-службе госкорпорации.
Там напомнили, что для обеспечения финансовой стабильности организаций ракетно-космической отрасли "Роскосмос" обратился в правительство с предложениями усовершенствовать законодательство в части предъявления штрафных санкций.
Дмитрий Рогозин
Рогозину пожаловались на "провалившего" программы генконструктора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала