Рейтинг@Mail.ru
МИД предупредил россиян о рисках преследования спецслужбами США - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД предупредил россиян о рисках преследования спецслужбами США

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Российский МИД предупредил соотечественников о риске подвергнуться преследованию американскими правоохранительными органами и спецслужбами при выезде в США или третьи страны, которые осуществляют выдачу подозреваемых в США.
«

"Хотели бы вновь обратить внимание выезжающих за рубеж соотечественников на угрозу подвергнуться преследованию американскими правоохранительными органами и специальными службами. Такая опасность существует как в самих США, так и по запросам их властей в третьих странах", — говорится в сообщении министерства.

Система распознавания лиц
Чем умнее – тем страшнее: глобальная безопасность и тотальная слежка
"Российские дипломаты, разумеется, прилагают все усилия для помощи оказавшимся в беде соотечественникам, обеспечения их законных прав и скорейшего возвращения на Родину. Хотели бы, однако, рекомендовать при планировании зарубежных поездок тщательно взвешивать существующие риски преследования с американской стороны. Прежде всего это относится к выездам в США и страны, имеющие с ними договоры о выдаче", — говорится в сообщении МИД.
В ведомстве отметили, что, несмотря на многочисленные призывы Москвы к нормализации взаимодействия на основе двустороннего договора с США о взаимной правовой помощи по уголовным делам, американские правоохранительные органы активно продолжают аресты россиян по всему миру. По данным МИД России, с 2008 года на территории третьих государств были арестованы 53 россиянина, из них шесть в 2019 году.
Здание ЦРУ в Вирджинии
Бордели и деньги Каддафи. ЦРУ годами читало тайны мировых лидеров
Уже в руках американских властей россияне нередко сталкиваются с предвзятым отношением и правовым произволом, подвергаются психологическому давлению, находятся в невыносимых условиях содержания, отмечает МИД России.
Усугубляет ситуацию то, что после закрытия властями США генконсульств России в Сан-Франциско и Сиэтле полностью было свернуто консульское присутствие России на Западном побережье США.
«

"Это серьезно ударило по возможностям своевременно оказывать поддержку содержащимся там в тюрьмах россиянам", — говорится в сообщении ведомства.

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после встречи с канцлером Ангелой Меркель. 20 ноября 2017
"Много разговоров". Эксперт о словах Штайнмайера про связи с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала