Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал последствия изменений оснований для блокировки счетов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал последствия изменений оснований для блокировки счетов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Актуализации Центральным банком России перечня признаков сомнительных банковских операций может увеличить число блокировок счетов, прокомментировал РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
«
"Так как отменяется мало старых признаков и добавляется много новых, то после обновления перечня можно ожидать увеличения числа блокировок. Среди эффектов ужесточения – выдавливание малого и среднего бизнеса из экономики страны, а также миграция бизнеса "из света в тень" - переход от безналичных расчетов к расчетам "черным налом" и виртуальными валютами", - считает эксперт.
Здание инспекции Федеральной налоговой службы РФ
РБК: ФНС оштрафовала банки за отказ блокировать личные счета ИП
Ранее Банк России опубликовал проекта указания с обновленным перечнем признаков сомнительных банковских операций, которые могут повлечь блокировку счета. В частности, ЦБ предлагает дополнить перечень признаков сомнительных операций пунктом, когда транзакция связана с приобретением или продажей виртуальных активов. Кроме того, сомнительными могут стать операции по списанию со счета клиента денежных средств на основании исполнительных документов. Банк России также добавил в перечень регулярные зачисления средств от третьих лиц и их последующее обналичивание.
При этом Банк России исключил из перечня ряд признаков сомнительных операций, включая нестандартные и необычно сложные инструкции по проведению расчетов, пренебрежение клиентом более выгодными условиями услуг и предложение клиентов необычно высокой комиссии при оказании услуг. Также регулятор перестал считать сомнительным, когда клиент осуществляет банковскую операцию через представителя, который не вступает в личный контакт с банком.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в январе прошлого года сообщила, что ЦБ и Росфинмониторинг планируют пересмотреть признаки сомнительных операций и сократить перечень оснований для отказа в их проведении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала