Рейтинг@Mail.ru
Названы лучшие по качеству жизни регионы России - РИА Новости, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы лучшие по качеству жизни регионы России

© РИА Новости / Максим БлиновАвтомобильное движение на Третьем транспортном кольце в Москве
Автомобильное движение на Третьем транспортном кольце в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Региональный рейтинг по качеству жизни за 2019 год возглавили Москва и Петербург, а в конце списка оказались Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.
Исследование РИА Новости построено на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. На их базе эксперты рассчитали рейтинговый балл, который выступает как оценка межрегиональных различий и критерий ранжирования.

Столицы удерживают лидерство

У Москвы, Петербурга и Московской области сводный балл превышает 70 (из 100 возможных). Эта тройка регионов возглавляет рейтинг уже много лет.
По мнению специалистов, скорее всего, в ближайшие годы ситуация не изменится. Развитая инфраструктура, экономика и социальная сфера вкупе с высоким потенциалом позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе списка.
Рейтинг российских регионов по качеству жизни – 2019
Рейтинг российских регионов по качеству жизни – 2019
За ними следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Югра. По сравнению с 2018 годом произошло только одно изменение: Ленобласть поднялась на три пункта, заняв восьмую позицию, а Липецкая опустилась на два пункта и заняла 11-е место.
Как отмечают эксперты, регионы первой десятки характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них приходится около 40% суммарного ВРП, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.
Жители города прогуливаются по набережной реки Казанка
Названы лучшие российские города по качеству жизни

В конце списка

Состав замыкающей десятки тоже практически не изменился. Общими факторами, влияющими на это, стали невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам жителей и безработица. В большинстве регионов из последней десятки значение сводного балла повысилось, что говорит об улучшении показателей.
По данным исследования, последние места занимают Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.
Северная Осетия в предыдущем рейтинге занимала 65-е место, а в нынешнем опустилась на 79-е. Покинула последнюю десятку Кабардино-Балкария, которая поднялась на одну позицию, до 75-го пункта.
Казанский кремль
Казань признали лучшим городом России по качеству жизни населения

Изменения за год

Среднее значение рейтингового балла всех регионов за 2019 год составило 46,38 и практически не поменялось по сравнению со средним значением в предыдущем исследовании (46,37).
Сводный показатель вырос у 51 региона и снизился у 34. При этом у большинства колебания балла были незначительными. У 77 регионов он изменился менее чем на два пункта, а у 48 из них — менее чем на один пункт. Таким образом, показатели, характеризующие качество жизни, в основном сильно не изменились.
Распределение регионов в списке также не претерпело существенных изменений по сравнению с предыдущим годом, первая и последняя десятки остались практически теми же. Более чем на пять мест сместились позиции только 11 регионов, из которых у четырех позиции улучшились, а у семи – ухудшились. Сахалинская область переместилась с 46-го на 34-е место, Брянская область (с 49-го на 41-е), Красноярский край (с 45-го на 38-е) и Томская область (с 51-го на 45-е).
Президент РФ Владимир Путин
Россия нацелена на заметный рост качества жизни в селах, заявил Путин
На десять и более позиций снизились позиции Саратовской области (минус десять мест), Северной Осетии (минус 14 мест), Амурской (минус 14 мест) и Магаданской (минус 15 мест) областей.

Оценка качества жизни

При расчете рейтинга анализировали 70 показателей, которые объединили в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическую ситуацию, экологические и климатические условия, здоровье и образование, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития и малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.
Исследование проводили на основе данных Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и других открытых источников за 2018-2019 годы.
Социальные инновации призваны улучшить качество жизни россиян
Социальные инновации призваны улучшить качество жизни россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала