Рейтинг@Mail.ru
Россия критически относится к обвинительному механизму ОЗХО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Россия критически относится к обвинительному механизму ОЗХО

© AP Photo / Peter DejongШтаб-квартира Организации по запрещению химического оружия в Гааге, Нидерланды
Штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия в Гааге, Нидерланды
Штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия в Гааге, Нидерланды. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Россия по-прежнему резко критически относится к деятельности обвинительного механизма ОЗХО, аналогичной линии придерживается и Дамаск; актуальность темы сомнительных методов поиска виновных за химпреступления в Сирии еще более возросла из-за махинаций при подготовке доклада по Думе, заявил в интервью РИА Новости российский посол в Гааге, постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.
В ноябре 2019 года в Гааге ОЗХО в ходе голосования на 24-й сессии Конференции государств-участников (КГУ) организации приняла бюджет на 2020 год. Против принятия бюджета выступили представители России, Китая, Сирии, Ирана, Кубы и других стран.
Здание Министерства иностранных дел РФ
В МИД осудили попытки сделать из ОЗХО механизм реализации замыслов США
Камнем преткновения стало намерение "растворить в различных статьях бюджета расходы на неконвенционную деятельность". Под такой деятельностью, в частности, подразумевается финансирование работы атрибутивного механизма, созданного летом 2018 года и имеющего своей задачей устанавливать ответственных за применение химического оружия. Россия выступает против такого механизма, считая, что правом устанавливать виновных обладает лишь СБ ООН.
«
"Продолжаем резко критически отзываться о деятельности созданной в структуре техсекретариата ОЗХО атрибутивной Группы по расследованию и идентификации (ГРИ). В связи со вскрывшимися махинациями в техсекретариате при подготовке доклада о событиях в сирийской Думе в апреле 2018 года актуальность темы сомнительных методов поиска виновных за химпреступления на сирийской территории еще более возросла", - сказал Шульгин.
Сотрудники ОЗХО в штаб-квартире организации в Гааге, Нидерланды
Скандал вокруг ОЗХО — отражение проблем Запада, которые не рассосутся
Он подчеркнул, что на подлоге доказательную базу выстраивать нельзя, о чем Россия громко и широко заявляет в ОЗХО и в ООН.
«
"Есть немало стран, которые придерживаются аналогичной линии. Дамаск, к примеру, не намерен никоим образом взаимодействовать с незаконной структурой, которой является ГРИ. Поэтому он не дает разрешение членам группы на въезд в страну, несмотря на то, что его к такому шагу настойчиво призывают западные страны, заявляя о якобы нарушении Сирией резолюции Совета Безопасности ООН 2118 и решений исполсовета ОЗХО", - отметил дипломат.
Ранее гендиректор технического секретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Фернандо Ариас Гонсалес представил результаты проводившегося расследования утечек конфиденциальной и чувствительной информации при подготовке доклада Миссии по установлению фактов применения химоружия в Сирии по химинциденту в сирийском городе Дума 7 апреля 2018 года.
Старший группы бывших Белых касок Хасан Фарук Мохаммад демонстрирует инвентарь, который использовался членами «Белых касок» в старой части города Дераа на юге Сирии
"Оскар" для "Белых касок": Запад и фальшивки о "химоружии" в Сирии
Читайте полный текст интервью Александра Шульгина >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала