Рейтинг@Mail.ru
На Шри-Ланке может быть построена российская АЭС, сообщил посол - РИА Новости, 06.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

На Шри-Ланке может быть построена российская АЭС, сообщил посол

© Фото : МИД РФЧрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации В Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка и Республике Мальдивы Юрий Материй
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации В Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка и Республике Мальдивы Юрий Материй
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Идея строительства Россией атомной электростанции на Шри-Ланке может быть предметом обсуждения и в долгосрочной перспективе возможна ее реализация с учетом существенного роста энергопотребления в стране, заявил в интервью РИА Новости посол РФ на Шри-Ланке Юрий Материй.
"Власти Шри-Ланки являются сторонниками экологически чистой энергетики. Основной целью, которая стоит перед государством, выступает мягкий переход от имеющихся "грязных" (уголь, нефть) энергоносителей к "чистым" (газ, альтернативные источники). Вопрос использования атома является в этой связи весьма перспективным. Работа в этом направлении уже начата", - рассказал Материй.
На побережье острова Шри-Ланки
АТОР: за визу на Шри-Ланку снова придется платить
Как отметил посол, в 2017 году впервые между "Росатомом" и профильными ланкийскими ведомствами состоялись консультации по предложенному российской стороной проекту межправсоглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Работа по этому направлению ведется, добавил он.
"АЭС – конечный результат межгосударственного взаимодействия по использованию мирного атома. С учетом проявленного интереса и поступательного экономического развития в Шри-Ланке отмечается существенный рост энергопотребления. В этой связи идея строительства атомной электростанции вполне может быть предметом обсуждения и в долгосрочной перспективе возможна ее реализация", - подчеркнул дипломат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала