Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде рассказали о значении введения соцконтракта для многодетных - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде рассказали о значении введения соцконтракта для многодетных

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Помощь властей многодетным семьям не должна ограничиваться пособиями, одной из основных форм поддержки должен стать социальный контракт, заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, комментируя законопроект, предоставляющий многодетным семьям дополнительные возможности на заключение соцконтракта.
Социальный контракт – это договор между гражданином и органом соцзащиты, содержащий взаимные обязательства. В его рамках государство будет предоставлять семьям регулярные выплаты, помощь по переобучению и повышению квалификации, содействовать в трудоустройстве или открытии своего дела. Накануне Карелова, а также сенаторы Инна Святенко и Елена Бибикова внесли в Госдуму законопроект, которым предлагают предоставить многодетным семьям право заключать социальные контракты вне зависимости от их дохода. Сейчас получать такую помощь могут только те, чей доход ниже прожиточного минимума региона.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область направит более миллиарда рублей на соцконтракты
"Помощь не должна ограничиваться выплатой пособий и компенсаций. Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что необходимо проводить активную последовательную работу по стимулированию рождаемости, оказывать поддержку семьям, в первую очередь многодетным, на федеральном и региональном уровнях. Социальный контракт должен стать одной из основных форм такой поддержки", - сказала Карелова РИА Новости.
Вместе с тем, отметила она, только в нескольких субъектах РФ социальный контракт реализуется в полной мере.
«
"Необходимо совершенствовать практику применения социального контракта, повысить его эффективность и распространить на всей территории страны", - подчеркнула сенатор.
По ее словам, предусмотренные законопроектом изменения позволят семьям, имеющим трех и более детей, в том числе и тем, чей доход незначительно превышает величину прожиточного минимума, заключать социальный контракт и собственными усилиями при поддержке государства преодолеть трудную жизненную ситуацию.
Член президиума генерального совета Единой России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский
Сенатор назвал соцконтракт одним из важных рычагов для борьбы с бедностью
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала