Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане пять полицейских получили ранения во время беспорядков - РИА Новости, 09.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Казахстане пять полицейских получили ранения во время беспорядков

© AP Photo / Vladimir VoroninСпецназ блокирует дорогу после конфликта в поселке Масанчи недалеко от границы на юге Казахстана. 8 февраля 2020
Спецназ блокирует дорогу  после конфликта в поселке  Масанчи недалеко от границы на юге Казахстана.  8 февраля 2020
Спецназ блокирует дорогу после конфликта в поселке Масанчи недалеко от границы на юге Казахстана. 8 февраля 2020
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 9 фев – РИА Новости. Пять сотрудников полиции получили ранения во время пресечения беспорядков в Кордайском районе Жамбылской области на юге Казахстана, сообщил заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди.
"В числе получивших ранения — пять наших сотрудников, трое из которых получили огнестрельные ранения", — сказал Калайчиди на брифинге в Нур-Султане.
Он отметил, что полицейские не применяли оружия, поскольку конфликт происходил в населенном пункте в ночное время.
Калайчиди также подтвердил появившуюся ранее информацию о десяти погибших во время беспорядков. Всего попали в больницы 43 человека, 39 из них еще проходят лечение.
Этнические дунгане из Масанчи, где проживает большое количество дунган, которые являются мусульманами китайского происхождения, пересекают границу Кыргызстана
Эксперт предупредил о последствиях столкновений на юге Казахстана
Он сообщил, что, по уточненной информации, при пожарах в селах, где происходили беспорядки, пострадали 25 частных жилых домов, 31 коммерческий объект и 41 автомобиль. По его словам, сотрудники полиции изъяли два охотничьих ружья, два пистолета, 54 бутылки с зажигательной смесью.
"Мы примем все меры для того, чтобы виновные, прежде всего провокаторы, были установлены и предстали перед судом", — заключил замминистра.
Ранее сообщалось, что досудебное расследование ведется по статьям об убийстве и организации и участии в массовых беспорядках.
Погромы произошли в ночь на субботу. По данным властей, причиной стал бытовой конфликт, который провокаторы пытались перевести в межнациональную плоскость.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала