Рейтинг@Mail.ru
На Камчатке нашли новые минералы, впервые установленные в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На Камчатке нашли новые минералы, впервые установленные в России

© Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАНЛавовый купол вулкана Безымянный
Лавовый купол вулкана Безымянный
Лавовый купол вулкана Безымянный. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 3 фев - РИА Новости. Ранее неустановленные в России минералы обнаружены на Камчатке в ходе проведения исследовательских работ, сообщает пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
Отмечается, что исследования проводились в рамках реализации президентского гранта по государственной поддержке молодых российских ученых, обладателем которого в 2019 году стала кандидат геолого-минералогических наук Елена Житова. Ее проект "Низкотемпературная минерализация современных гидротермальных систем" стал одним из 35 победителей конкурса в номинации "Науки о земле, экологии и рациональном природопользовании". Проект предполагает получение новых данных по минералогическому разнообразию низкотемпературной ассоциации современных гидротермальных систем, структурным и химическим особенностям минералов, а также их поведению при повышении температуры.
Пещера, найденная в районе пос. Зуя на месте строительства трассы Таврида
В крымской пещере "Таврида" обнаружили уникальные минералы
"В результате проведенных исследовательских работ в 2019 году впервые детально изучен минеральный состав выцветов (налетов легкорастворимых солей на поверхностях пород) термальных полей Южной Камчатки, приуроченных к вулкану Кошелевский, Камбальному вулканическому хребту и Паужетскому месторождению. Впервые установлен на Камчатке или в России в целом ряд минералов. Среди них клайрит, который ранее не связывали с вулканической деятельностью", - приводит пресс-служба слова Житовой.
Также, по данным института, в ходе работ были проведены отбор, идентификация и комплексное минералогическое и кристаллохимическое исследование представителей низкотемпературной минерализации современных гидротермальных систем Камчатки. По результатам изысканий было опубликовано пять научных работ.
Вулкан Плоский Толбачик в Камчатском крае во время извержения. Архивное фото
На Камчатке исследовали возникшие после извержения вулкана лавовые пещеры
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала