Рейтинг@Mail.ru
Ученый рассказал об опасности магнитных бурь - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый рассказал об опасности магнитных бурь

© NASA / GSFC/TRACEВспышка на солнце
Вспышка на солнце
Вспышка на солнце. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 фев — РИА Новости. Доктор физико-математических наук, заведующий Комплексной магнито-ионосферной обсерваторией Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Равиль Рахматулин рассказал в интервью "РГ", к каким последствиям могут приводить магнитные бури.
По словам ученого, космические лучи и магнитные бури могут спровоцировать сбои в работе космических аппаратов, вывести из строя электронную технику на Земле и системы навигации и связи, а также привести к радиационному облучению пассажиров реактивных самолетов.
Измерение артериального давления
Магнитная буря не может нанести существенного вреда здоровью, считает врач
При этом Рахматулин указал, что в мировом научном сообществе нет единого мнения о непосредственном влиянии подобных явлений на здоровье людей. "Хотя в ряде научных публикаций сообщалось, что такое влияние обнаружено, в подобных исследованиях нередко применяются концепции и методы, частично или полностью признанные ненаучными", — пояснил он.
Специалист добавил, что в свое время острые споры вызывал вопрос о влиянии солнечной активности на возникновение несчастных случаев, на которое в 1928 году указал Александр Чижевский, основоположник гелиобиологии — раздела биофизики, изучающего влияние изменений активности Солнца и вызываемых ею возмущений на земные организмы.
Ученый отметил, что изучение магнитного поля Земли в различных его проявлениях — одна из важнейших задач современной науки.
Мощные магнитные бури могут быть очень опасны
Ученые выяснили, как возникают магнитные бури
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала