Рейтинг@Mail.ru
Источник сообщил предварительную дату запуска спутника "Меридиан-М" - РИА Новости, 01.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Источник сообщил предварительную дату запуска спутника "Меридиан-М"

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкКосмодром "Плесецк" в Архангельской области
Космодром Плесецк в Архангельской области
Космодром "Плесецк" в Архангельской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Отложенный с января запуск военного спутника связи "Меридиан-М" с Плесецка предварительно намечается на 20 февраля, на космодром привезут новую третью ступень для ракеты-носителя "Союз-2" из-за неисправности имеющейся, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее другие источники РИА Новости в отрасли сообщали, что запуск не состоялся 24 января из-за проблемы с кабельной сетью третьей ступени ракеты "Союз-2". Для выяснения причины ракету пришлось снять со стартового комплекса и возвратить в монтажно-испытательный корпус. Старт предварительно планировался на 9 февраля, но затем его сдвинули на 14 февраля.
«
"Специалисты в Плесецке так и не смогли точно выяснить причину неисправности в кабельной сети третьей ступени ракеты "Союз-2", поэтому принято решение доставить на космодром новую третью ступень", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в связи с этим запуск предварительно намечен на 20 февраля. "Соответственно планировавшийся на 28 февраля старт с Плесецка навигационного спутника "Глонасс-М" пришлось сдвинуть примерно на 15 марта", - добавил источник.
Международная космическая станция
Карантин летящего на МКС экипажа могут продлить из-за коронавируса
В 2006-2014 годах были запущены семь спутников "Меридиан", при этом первый аппарат вышел из строя из-за пробоя герметичного контейнера с космическим мусором, второй был выведен на нерасчетную орбиту, но продолжает работать по целевому назначению, пятый не был выведен на орбиту. Гарантийный срок службы спутника "Меридиан" - семь лет.
В 2019 году на орбиту вывели модернизированный спутник "Меридиан-М". В декабре гендиректор предприятия "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (входит в Роскосмос) Николай Тестоедов заявил, что до конца 2019 года планировалось подписать контракт на серийное изготовление двух "Меридианов-М". Был ли договор подписан, не сообщалось.
Спутники "Меридиан" предназначены для обеспечения связью морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Также аппараты нужны для расширения возможностей сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока для развития экономики.
Установка ракеты-носителя Зенит-2SБ с космическим аппаратом Электро-Л на стартовом комплексе космодрома Байконур
Запуск метеорологического спутника "Электро-Л" отложили на год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала