Рейтинг@Mail.ru
Запуск метеорологического спутника "Электро-Л" отложили на год - РИА Новости, 30.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Запуск метеорологического спутника "Электро-Л" отложили на год

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкУстановка ракеты-носителя "Зенит-2SБ" с космическим аппаратом "Электро-Л" на стартовом комплексе космодрома "Байконур"
Установка ракеты-носителя Зенит-2SБ с космическим аппаратом Электро-Л на стартовом комплексе космодрома Байконур
Установка ракеты-носителя "Зенит-2SБ" с космическим аппаратом "Электро-Л" на стартовом комплексе космодрома "Байконур". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Четвертый гидрометеорологический космический аппарат "Электро-Л" планируется вывести на орбиту в 2022 году, на год позже, чем планировалось, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.
Ранее сообщалось, что запуск "Электро-Л" номер 4 намечен на 2021 год.
Вид Земли с МКС
РАН предложила рассекретить российский каталог космических спутников
В материалах отмечается, что транспортировка ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 на космодром Байконур ожидается в 2022 году.
В Роскосмосе не стали комментировать РИА Новости данную информацию.
Первый спутник "Электро-Л" был запущен с Байконура в 2011 году. В 2016 году он преждевременно вышел из строя и был исключен из состава орбитальной группировки. В 2015 году был запущен второй "Электро-Л", который функционирует на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35 тысяч 786 километров) в точке стояния 76 градусов восточной долготы.
Макеты ракет-носителей
"Ангару" предлагают уничтожить в полете для испытания системы спасения
В 2019 году был выведен на орбиту третий "Электро-Л", который будет работать в точке стояния 165,8 градуса восточной долготы.
Основная область применения космических аппаратов системы "Электро" - обеспечение Росгидромета, служб Минобороны РФ и других заинтересованных ведомств оперативной информацией для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий полета авиации, мониторинга климата и контроля чрезвычайных ситуаций, а также ретрансляция сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.
Сейчас Россия имеет на орбите пять действующих метеорологических спутников - три "Метеора-М" с номерами 1, 2 и 2-2, а также два "Электро-Л" с номерами 2 и 3.
Подготовка к запуску грузового корабля Прогресс МС-13
В России утвердили новые основы госполитики в области космоса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала