Рейтинг@Mail.ru
Британия официально вышла из Евросоюза - РИА Новости, 01.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия официально вышла из Евросоюза

© AP Photo / Olivier HosletСотрудники протокола убирают флаг Великобритании у здания Европы в Брюсселе
Сотрудники протокола убирают флаг Великобритании у здания Европы в Брюсселе
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 1 фев — РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Ровно в 23:00 31 января, спустя три с половиной года после референдума, Великобритания вышла из Европейского союза.
В объединении страна состояла 47 лет, однако полной интеграции в Европу за это время не произошло: Соединенное Королевство сохранило свою валюту и не вошло в Шенген.
Премьер-министр Борис Джонсон
Джонсон за час до Brexit обозначил свои политические приоритеты

Приоритеты британского правительства

В обращении к нации за час до выхода из ЕС премьер-министр Борис Джонсон вновь обозначил основные приоритеты правительства.
«

"Речь идет частично об использовании новых возможностей, вернувшейся независимости для осуществления перемен, за которые голосовали люди. Будь то контроль за иммиграцией, создание свободных портов, освобождение нашей рыболовной отрасли, заключение соглашений о свободной торговле. Или просто создание наших собственных законов на благо народа", — сказал он.

Глава правительства отметил, что при всех сильных сторонах за 50 лет ЕС продвинулся в направлении, которое более не подходит Великобритании.
«
"Наступил момент, когда мы можем по-настоящему объединиться и повысить свой уровень. Победив преступность, трансформировав Национальную службу здравоохранения, улучшив образование и используя лучшие технологии, проведя самое значительное возрождение нашей инфраструктуры с викторианских времен", — отметил Джонсон.
Среди других приоритетов он назвал борьбу с изменением климата, поддержку прав человека и женского образования.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель
Меркель: Германия хочет остаться партнером Великобритании после Brexit
Премьер также высказался за то, чтобы Brexit послужил "началом новой эры дружеского сотрудничества между ЕС и энергичной Британией", которая будет "великой европейской державой".

ЕС выражает сожаление

Евросоюз сожалеет о решении Великобритании покинуть объединение, для которого она, тем не менее, останется ключевым партнером, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.
«

"Сегодня Великобритания покидает Европейский союз и становится третьей страной. Хотя мы сожалеем о решении Соединенного Королевства покинуть наш союз, мы полностью уважаем этот выбор и готовы двигаться вперед", — заявил он.

Боррель также выразил пожелание построить "новое амбициозное партнерство" в области торгово-экономического сотрудничества, правоохранительной деятельности и уголовного правосудия, внешней политики, безопасности и обороны.
Посол России в Великобритании Андрей Келин
Российский посол рассказал о рисках для Британии после Brexit

Выход Великобритании из ЕС

Референдум по поводу членства Великобритании в Евросоюзе состоялся 23 июня 2016 года. За Brexit проголосовали 51,89 процента британцев, против были чуть меньше — 48,11. Такой раскол в обществе не прошел бесследно: Brexit, еще не случившись, обернулся двумя внеочередными выборами, сменой двух премьеров и финансовыми потерями. Решающим моментом стали недавние всеобщие выборы, на которых правящая Консервативная партия одержала впечатляющую победу. После этого соглашение с ЕС об условиях выхода беспрепятственно прошло все этапы одобрения и вступило в силу.
До конца года, пока не завершится переходный период, никаких реальных изменений не будет. Все это время ЕС и Великобритания будут вести переговоры о будущих взаимоотношениях. Джонсон заявлял о желании достичь соглашения о свободной торговле, а также договориться о сохранении тесного сотрудничества в некоторых сферах, прежде всего по безопасности и в разведке.
Одновременно Лондон будет вести торговые переговоры и со странами, не входящими в ЕС, в том числе с США. Кроме того, ему предстоит проработать новую иммиграционную политику.
Участники акции по Brexit в Лондоне
Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала