Рейтинг@Mail.ru
Источник сообщил о переносе запуска спутника "Меридиан-М" с Плесецка - РИА Новости, 31.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400
Хочу стать космонавтом

Источник сообщил о переносе запуска спутника "Меридиан-М" с Плесецка

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкКосмодром "Плесецк" в Архангельской области
Космодром Плесецк в Архангельской области
Космодром "Плесецк" в Архангельской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Запуск военного спутника связи "Меридиан-М" ракетой-носителем "Союз-2" с космодрома "Плесецк", не состоявшийся в январе, намечается теперь на 14 февраля, если будет решена проблема с третьей ступенью ракеты, сообщил РИА Новости источник на космодроме.
Ранее источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщал, что запуск отложен с 24 января на неопределенный срок из-за проблемы с ракетой, которую пришлось возвратить со стартового комплекса в монтажно-испытательный корпус. Позже источник агентства на космодроме рассказал, что проблема связана с кабельной сетью третьей ступени "Союза-2" и что старт предварительно планируется на 9 февраля.
«
"Специалисты на космодроме продолжают разбираться с причиной неисправности в кабельной сети третьей ступени ракеты. Составлен график работ, который в случае выяснения причины предусматривает запуск 14 февраля", - сказал собеседник агентства.
По его словам, если причину не удастся выяснить, то есть вариант доставки на "Плесецк" новой третьей ступени или новой ракеты "Союз-2" для запуска спутника "Меридиан-М".
Технический комплекс космодрома Восточный
Рогозин показал на видео сборку ракет-носителей "Союз"
"В этом случае старт будет перенесен на 28 февраля. Сейчас на эту дату планируется запуск спутника "Глонасс-М", который тогда придется отложить на март", - пояснил источник.
В 2006-2014 годах были запущены семь спутников "Меридиан", при этом первый аппарат вышел из строя из-за пробоя герметичного контейнера космическим мусором, второй был выведен на нерасчетную орбиту, но продолжает работать по целевому назначению, пятый не был выведен на орбиту. Гарантийный срок службы спутника "Меридиан" - семь лет.
Телекоммуникационный спутник Экспресс
Запуск двух спутников связи "Экспресс" с Байконура перенесли на апрель
В 2019 году на орбиту вывели модернизированный спутник "Меридиан-М". В декабре гендиректор предприятия "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (входит в "Роскосмос") Николай Тестоедов заявил, что до конца 2019 года планировалось подписать контракт на серийное изготовление двух "Меридианов-М". Был ли договор подписан, не сообщалось.
Спутники "Меридиан" предназначены для обеспечения связью морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Также аппараты нужны для расширения возможностей сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока для развития экономики.
Установка ракеты-носителя Зенит-2SБ с космическим аппаратом Электро-Л на стартовом комплексе космодрома Байконур
Запуск метеорологического спутника "Электро-Л" отложили на год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала