Рейтинг@Mail.ru
Делегация "Белнефтехима" посетит Казахстан для переговоров по нефти - РИА Новости, 30.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация "Белнефтехима" посетит Казахстан для переговоров по нефти

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкВывеска над входом в здание белорусского государственного концерна "Белнефтехим" в Минске
Вывеска над входом в здание белорусского государственного концерна Белнефтехим в Минске
Вывеска над входом в здание белорусского государственного концерна "Белнефтехим" в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 30 янв - РИА Новости. Делегация белорусского концерна "Белнефтехим" на следующей неделе посетит Казахстан для проведения переговоров по поставкам нефти, сообщила в четверг пресс-секретарь белорусского премьера Александра Исаева.
«
"Делегация концерна "Белнефтехим" на следующей неделе посетит Казахстан для проведения предметных переговоров по поставкам нефти. Такая договоренность достигнута во время встречи премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым в Алматы", - сообщила Исаева на странице в Facebook.
Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии
Минск объявил о повышении тарифа на транзит российской нефти
Пресс-секретарь напомнила, что накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, которым уполномочил правительство на проведение переговоров с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Белоруссию, а также по проекту соглашения и на его подписание при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.
Президент Белоруссии на фоне нефтегазовых споров Минска и Москвы неоднократно говорил, что страна активно ищет источники поставок нефти, альтернативной российской. В частности, он заявлял, что при отсутствии договоренностей с РФ Минск может реверсом качать американскую или саудовскую нефть через Польшу по магистральному нефтепроводу "Дружба". Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой говорил, что Минск рассматривает поставки нефти с Украины, из Польши, стран Балтии, Казахстана, Азербайджана.
Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Белоруссии
Казахстанская нефть для Белоруссии ‒ насколько это реально?
В министерстве энергетики Казахстана РИА Новости 26 января заявили, что Белоруссия самостоятельно обсудит с РФ вопрос возможных поставок нефти из Казахстана через российскую территорию. Заместитель главы минэнерго Казахстана Мурат Журебеков отмечал, что в целом обсуждаются железнодорожные поставки; трубопроводные поставки могут быть по нефтепроводам "Атырау - Самара" и "Дружба". Кроме того, не исключались мультимодальные перевозки.
В начале ноября замминистра энергетики Казахстана Асет Магауов говорил агентству, что ведется подготовка подписания соглашения о поставках в Белоруссию нефти и нефтепродуктов. А до этого занимавший тогда пост министра энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщал, что основные параметры документа согласованы, вопрос о запрете реэкспорта урегулирован. По его словам, поставки белорусской стороне обсуждаются на уровне от 1 до 3,5 миллиона тонн в год.
Нефтеперерабатывающий завод ООО Нафтан, расположенный в белорусском  городе Новополоцке
Белорусским НПЗ предрекли крах из-за замены российской нефти
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала