Рейтинг@Mail.ru
В СФ предложили закрепить в Конституции ежегодный отчет генпрокурора - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ предложили закрепить в Конституции ежегодный отчет генпрокурора

© РИА Новости / Максим БлиновЗдание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Совет Федерации внесёт ко второму чтению в Госдуме закона о поправке к конституции положение об обязанности генпрокурора ежегодно представлять отчёт о своей деятельности сенаторам.
Традиция ежегодного доклада генпрокурора в Совете Федерации о состоянии законности и правопорядка в стране за прошедший год существует уже давно и никогда не нарушалась, однако в конституции такой нормы нет.
Директор федерального государственного научно-исследовательского Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве  Талия Хабриева на заседании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию
В рабочей группе по Конституции выделили пять тематических подгрупп
"Я двумя руками поддерживаю предложение сделать такой ежегодный отчёт в Совете Федерации конституционной обязанностью генпрокурора. Мы сформулируем поручение оформить поправку от Совета Федерации и внести в Госдуму ко второму чтению закона", - заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко на заседании палаты в четверг.
Она подчеркнула, что доклад генпрокурора - это не рядовой отчёт, а документ, представляющий полную информацию о состоянии дел с защитой конституционных прав граждан и проблемах в этой области.
О том, что ежегодный отчет генерального прокурора РФ в Совфеде должен стать конституционной нормой, заявил в среду председатель комитета палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас. Он сообщил, что сенаторы уже сформулировали соответствующую поправку в Основной закон и готовы внести ее в Госдуму в ближайшее время.
Павел Крашенинников
В комитет ГД поступило 30 поправок к проекту об изменении Конституции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала