Рейтинг@Mail.ru
Клевцов: похоже, у AIU серьезных доказательств против ВФЛА нет - РИА Новости Спорт, 30.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клевцов: похоже, у AIU серьезных доказательств против ВФЛА нет

Читать в
МАКСДзен
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости, Александр Рогулев. "Неуклюжие" и "грубые" рекомендации Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) могут означать, что организация не имеет неопровержимых доказательств против Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), считает Сергей Клевцов, тренер чемпиона мира-2015 барьериста Сергея Шубенкова.
В среду AIU рекомендовал совету Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) рассмотреть полное исключение ВФЛА из World Athletics, если обвинения в адрес руководства ВФЛА по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко подтвердятся. AIU 21 ноября выдвинул семерым участникам дела Лысенко обвинения в нарушении антидопинговых правил и отстранил их от деятельности. Среди попавших под санкции оказался возглавлявший на тот момент ВФЛА Дмитрий Шляхтин, который впоследствии подал в отставку.
«
"Мы не знаем многих деталей, в том числе о чем говорилось в переписке между ВФЛА и AIU. Поэтому я не сказал бы, что такое заявление было ожидаемо для нас, - сказал Клевцов РИА Новости по телефону. - Особенно та форма, в которой выступил AIU. Это же какой-то "дикий запад": предлагают или так, или так, без вариантов. Они не хотят волокиты, поэтому и предлагают в такой неуклюжей и грубой форме сделку: сдавайтесь, а мы будем допускать ваших спортсменов в нейтральном статусе. Из этого можно сделать вывод, что каких-то неопровержимых доказательств на всех людей, участвующих в этом процессе, у них нет".
"В этом смысле очень обидно, что спортсмены и тренеры выступают разменной монетой во всех этих манипуляциях, - продолжил собеседник агентства. - Трудно сказать, как все сейчас будет раскручиваться дальше. Это как у Ленина, кризис верхов: одни не хотят, другие не могут".
Также Клевцов заявил, что ждет включения в процесс чиновников самого высокого уровня, иначе Россия рискует потерять целый вид спорта. "Я думаю, теперь в этот процесс вмешается более высокое руководство. Потому что сейчас конкретно подвисает вся легкая атлетика. Если государству на весь наш вид спорта не плевать, то включиться должен кто-то повыше. К чему это приведет, лично я не знаю. Пока не готов оценивать наши шансы выступить на Олимпиаде в Токио. Будем посмотреть, как говорится, могут ли целый вид спорта привнести в жертву амбициям отдельных граждан", - заключил специалист.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    А. Д. Фокина
    66
    44
  • Футбол
    Завершен
    Акрон
    Ростов
    1
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Ак Барс
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    А. Калинская
    Е. Остапенко
    12
    66
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    ЦСКА
    1
    2
  • Теннис
    Завершен
    Э. Мертенс
    М. Андреева
    33
    66
  • Футбол
    Завершен
    Спартак Москва
    Рубин
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    P. L. Ruiz
    Д. Медведев
    642
    366
  • Футбол
    2-й тайм
    Динамо Москва
    Краснодар
    1
    1
  • Футбол
    11.05 21:45
    Наполи
    Болонья
  • Футбол
    11.05 22:00
    Тоттенхэм
    Лидс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала