Рейтинг@Mail.ru
Борода: ФЕОР за 20 лет возвратили 23 исторические синагоги - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Борода: ФЕОР за 20 лет возвратили 23 исторические синагоги

© пресс-служба ФЕОРпрезидент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода
президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв – РИА Новости. Федерация еврейских общин России (ФЕОР) за 20 лет возвратила 23 здания исторических синагог, а всего за этот период у организации появилось 95 новых синагог и общинных центров, заявил президент ФЕОР Александр Борода на открытии съезда организации в Москве.
"Благодаря поддержке президента и правительства России, федеральных и региональных органов власти, ФЕОР успешно реализует программу возвращения и восстановления исторических синагог, строительства общинных центров. За 20 лет работы возвращено 23 здания исторических синагог, построено и реконструировано 46 зданий", - сказал Александр Борода.
По его словам, изначально под эгидой ФЕОР работало 69 синагог и общинных центров, а сегодня – 164. Он также отметил, что за последние пять лет ФЕОР открыла еврейские культурные центры в Абакане, Жуковке, синагоги в Архангельске, Калининграде, реконструировала калужскую, казанскую, ивановскую и петербургскую синагоги.
Александр Борода во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
ФЕОР примет резолюцию о недопустимости названий в честь Бандеры
Съезд, приуроченный к 20-летию ФЕОР, проходит 28-29 января в столичном Московском еврейском общинном центре. На него приглашены председатели общин и раввины из 140 городов страны, чиновники, представители благотворительных организаций и дипломаты, главы традиционных конфессий, деятели культуры и науки. Участники говорят о противодействии ксенофобии и антисемитизму, обсуждают деятельность еврейских общин в области образования и социальной работы, а также поддержку молодых семей, сохранение исторической правды и развития еврейской общины России.
Встреча главного раввина России Берла Лазара с главным сефардским раввином Израиля Ицхаком Иосефом в Московском еврейском общинном центре. 9 октября 2018
Главный раввин РФ: антисемитизм в России сейчас на самом низком уровне
Федерация еврейских общин России — всероссийская религиозная организация ортодоксального иудаизма, зарегистрированная в 1999 году. ФЕОР занимается развитием инфраструктуры для еврейских общин: поддерживает синагоги, воскресные и общеобразовательные школы с еврейским этнокультурным компонентом, вузы, общинные центры. По информации пресс-службы Федерации, под эгидой ФЕОР действуют общины в 140 городах России, работают свыше 160 синагог и общинных центров, а также детские сады, школы, Еврейский университет, центры гуманитарной и социальной помощи, образовательные программы для молодежи, Еврейский музей и центр толерантности, издательство "Книжники".
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин
Мишустин отметил вклад ФЕОР в борьбу с ксенофобией и антисемитизмом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала