Рейтинг@Mail.ru
История отца, бросившего сыновей в московском аэропорту - РИА Новости, 28.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

История отца, бросившего сыновей в московском аэропорту

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости, Мария Семенова. Уже два дня вся Россия обсуждает дикую историю: родной отец оставил детей в столичном аэропорту, снабдив пакетом документов и запиской, в которой говорится, что у него нет финансовой возможности заботиться о них. Мать мальчиков живет в Хабаровском крае, с отцом детей разведена — у нее другая семья. О том, что ее сыновей бросили в Москве, узнала из новостей. Женщина готова забрать их домой, однако родственники и соседи считают, что это далеко не лучший выход.

Документы и записка

Двадцать шестого января около часа дня в Шереметьево приземлился рейс из Хабаровска. Среди пассажиров были житель Комсомольска-на-Амуре Виктор Гаврилов и двое его сыновей — пяти и восьми лет. Отец оставил их в терминале, а сам улетел в Ростов-на-Дону. В одном из детских рюкзаков лежали документы, а также записка: Гаврилов объяснил, что не может содержать сыновей финансово, просил не разлучать и обещал со временем забрать их домой.
© Фото : СК РФМужчина, оставивший детей в аэропорту Шереметьево. Стоп-кадр записи камеры видеонаблюдения
Мужчина, оставивший детей в аэропорту Шереметьево. Стоп-кадр записи камеры видеонаблюдения
Мужчина, оставивший детей в аэропорту Шереметьево. Стоп-кадр записи камеры видеонаблюдения
Детей доставили в больницу, а полиция начала искать родителей и других родственников. Отца оперативно нашли, удалось связаться и с матерью. Но до сих пор не известно, чем закончится эта история: на Виктора заведено уголовное дело по статье "Оставление в опасности", мать Олеся (имя изменено) готова забрать мальчиков, однако у нее другая семья. Кроме того, родные Олеси вспоминают: несколько лет назад она сама оставила сыновей в детском саду и сбежала в поисках лучшей жизни.

Отец

В администрации Комсомольска-на-Амуре РИА Новости рассказали, что семья Виктора не состояла на учете как неблагополучная, хотя дважды он отправлял детей в Центр социальной помощи семье на время отъезда — работал вахтовым методом.
В аэропорту Шереметьево
Отец, бросивший детей в Шереметьево, боялся оставлять их с матерью
Однако, по словам соседки Анны Алмазовой (имя изменено), которая часто виделась с Гавриловым, он, по крайней мере в последний год, не работал на вахте, а пытался построить свой бизнес.
«

"Открыл в пригороде мини-кафе, но по осени жаловался, что дела не пошли. В декабре торговал рыбой, был на позитиве, рассказывал, что еще двух людей нанял работать на других точках. В январе стал каким-то странным. Мы всегда общались, а тут начал глаза прятать. Ему скажешь: "Витя, привет!", а он: "А... Да... Здрасьте". И дальше идет. Я еще домашним говорила: "Он весь в себя ушел, может быть, бизнес прогорел", — вспоминает Алмазова.

Впрочем, до января она не замечала ничего необычного в поведении Гаврилова и уверена: он был хорошим отцом. "Виктор сам вырос в детдоме, о мальчиках своих всегда заботился. Очень сдержанный человек, разговаривал всегда вежливо. Ни одного грубого слова не слышала, с детьми всегда ласково", — продолжает соседка.
По словам собеседницы, семья Гаврилова не производила впечатления неблагополучной. Алкоголем он не злоупотреблял, сыновья выглядели не хуже других.
"Брошенных детей издалека видно: обувь не по размеру, одежда не по погоде. А здесь кеды, сапоги, валенки, куртки, шапки — всегда по сезону. Были одеты, как все сверстники", — утверждает Анна.
За шоколадку Диана купила козленка. Планирует его вырастить и продать
Исповедь больной раком матери семерых детей
Мать мальчиков Алмазова никогда не видела, а Виктор так ни разу и не заговорил о бывшей жене. "Печально будет за детей, если их оставят с ней", — считает соседка.
Женщина признается: она была очень удивлена, когда увидела, что сосед бросил детей в московском аэропорту. Гаврилов часто говорил, что собирается переехать в Краснодар, а вот о столице речи не было.

Мать

Известно, что в 2017 году Олесю, мать мальчиков, заподозрили в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Соответствующий протокол рассматривала комиссия. Тогда братья опрокинули на себя горячий чайник и получили ожоги, пока родительница выходила в магазин. В итоге ей вынесли предупреждение.
На условиях анонимности с РИА Новости согласился поговорить родственник Олеси. По его словам, она ничем не лучше мужа: несколько лет назад оставила сыновей в детском саду и попросту сбежала из семьи. Своего отношения к Олесе и ее бывшему супругу родственник не скрывает: "Эту семью можно отнести к неблагополучным. Мамаша позволила себе бросить детей и укатить якобы на заработки: кинула в детсаду и айда — за новой и прекрасной жизнью. И папаша такой же".
© Фото : страница "Институт Уполномоченных по правам ребенка" в FacebookДетский омбудсмен Анна Кузнецова навестила в больнице детей, которых отец оставил в аэропорту Шереметьево
Детский омбудсмен Анна Кузнецова навестила в больнице детей, которых отец оставил в аэропорту Шереметьево
Детский омбудсмен Анна Кузнецова навестила в больнице детей, которых отец оставил в аэропорту Шереметьево
Впрочем, детский омбудсмен в Московской области Ксения Мишонова не смогла подтвердить РИА Новости информацию о том, что мать ранее оставляла детей.

Новый дом

Сейчас мальчики находятся в больнице, с ними работают психологи. В скором времени братья вернутся в Хабаровский край, но точная дата еще не известна. Как рассказала РИА Новости Ксения Мишонова, дети здоровы, их психологическое состояние также не вызывает беспокойства.
«

"Сейчас они хорошо себя чувствуют. Очень открытые, улыбчивые, подвижные", — заметила омбудсмен.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко сообщила, что мать мальчиков готова их забрать. Однако, уточняет Ксения Мишонова, окончательное решение еще не принято.
Тем временем в регионе после нашумевшего инцидента решили усилить систему профилактики в семьях. Ситуация на контроле у губернатора Хабаровского края.
Р. S. Двадцать восьмого января Виктор Гаврилов сам пришел в следственные органы Батайска в Ростовской области. СК опубликовал видеозапись с допросом мужчины: тот раскаивается в своем поступке.
"Хотел бы попросить прощения у моих любимых сыновей. Простите меня, пожалуйста, я вас очень люблю, вы единственное, что есть в моей жизни, ее смысл. Я проявил слабость, испугался, что не справлюсь, поэтому оставил вас в аэропорту в Москве, зная и понимая, что вокруг много людей, сотрудников полиции, работников аэропорта, что вам не угрожает опасность. Я надеялся найти работу и вернуться за вами, чтобы никогда больше не расставаться, чтобы дать вам ту жизнь, которой не было никогда у меня. Я очень надеюсь, что мы скоро будем вместе".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала