Рейтинг@Mail.ru
На саммите Африканского союза в феврале обсудят ситуацию в Ливии - РИА Новости, 27.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На саммите Африканского союза в феврале обсудят ситуацию в Ливии

© REUTERS / Ismail Zitouny/File PhotoВоеннослужащий в районе ливийского города Таджура
Военнослужащий в районе ливийского города Таджура
Военнослужащий в районе ливийского города Таджура. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Ситуация в Ливии будет обсуждаться на саммите Африканского союза, который пройдет в феврале в столице Эфиопии Аддис-Абебе, заявил РИА Новости посол африканской республики в РФ Алемайеху Тегену.
В январе президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо призвал Африканский союз сделать ситуацию в Ливии приоритетом повестки саммита этого года.
«

"Ливия - это не повестка одной страны. Ливия является повесткой для всего континента. В настоящее время это даже глобальная повестка. Кризис в Ливии влияет на каждую страну в Африке", - заявил посол.

"Африканские проблемы должны быть решены африканцами. Вот почему ливийская повестка будет обсуждаться на саммите в феврале. И я думаю, что африканские лидеры найдут решение для Ливии", - добавил Тегену.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Эрдоган обвинил Асада и Хафтара в нарушении перемирия в Идлибе и Ливии
В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и других стран, а также ЕС и ООН. Были на саммите и премьер-министр правящего в Триполи Правительства национального согласия (ПНС) Файез Саррадж, и командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, хотя организовать прямые переговоры между ними вновь не удалось. Главным итогом конференции стал призыв ее участников о прекращении огня в Ливии и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам конфликта. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.
После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией Хафтара.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала