Рейтинг@Mail.ru
Документы ЦРУ о Бандере могут заставить Киев задуматься, считают в ГД - РИА Новости, 24.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Документы ЦРУ о Бандере могут заставить Киев задуматься, считают в ГД

© РИА Новости / Павел Паламарчук | Перейти в медиабанкВетераны Украинской повстанческой армии (УПА)
Ветераны Украинской повстанческой армии (УПА)
Ветераны Украинской повстанческой армии (УПА). Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв – РИА Новости. Информация о преступлениях Степана Бандеры не стала новостью, но может заставить Киев задуматься по поводу позиции относительно украинских националистов, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.
Ранее СМИ обратили внимание на размещенные на сайте ЦРУ США архивные документы о Степане Бандере, в которых кратко рассказывается о деятельности украинских националистов и совершенных ими преступлениях. Бандера - лидер Организации украинских националистов, чье боевое крыло УПА* запрещено в России.
«
"Архивные документы о нацистском пособнике Степане Бандере не новость, а еще одно свидетельство преступной деятельности лидера украинских националистов, совершенных ими зверствах и тысячах невинных жертв", - сказал Железняк РИА Новости.
По мнению политика, следует ожидать ответной реакции со стороны украинских радикалов – "последователей Бандеры, которые до сих пор вольготно чувствуют себя на Украине".
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
В МИД России оценили рассекреченные документы ЦРУ о Бандере
«
"Руководству незалежной пора определиться, как им относиться к разгуливающим по украинским улицам нацистам с факелами и свастикой, если Украина намеревается стать частью цивилизованного мира", - полагает депутат.
Он отметил, что в странах растет понимание необходимости совместного противостояния возрождению идей фашизма. По словам Железняка, это доказал только что состоявшийся Всемирный форум памяти жертв холокоста в Израиле, на котором президент России Владимир Путин призвал страны Совета Безопасности ООН собраться, чтобы вместе обсудить как сберечь мир и двигаться дальше.
Наталья Поклонская
Поклонская предложила ООН составить "список исторических негодяев"
"Китай и Франция уже выразили готовность к диалогу во имя сохранения стабильности. Важно, что ответят США и Великобритания, смогут ли они преодолеть политическое чванство и наступить на собственные амбиции, чтобы проявить себя ответственными государствами", - заключил депутат.
Россия неоднократно осуждала героизацию нацизма в ряде стран, а также выступала резко против переписывания истории и итогов Второй мировой войны.
* Экстремистская организация, запрещенная на территории России
Сдали агента
Сдали агента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала